Архив

Готовность к паводку в теории и на практике

В области практически во всех городах и районах проводятся противопаводковые мероприятия.

4 апреля на территории Варненского района прошло совещание, совмещенное с практическими занятиями по искусственному ослаблению ледяного покрова на реке Нижний Тогузак. Провел совещание заместитель Губернатора Челябинской области Игорь Мурог.
Он попросил глав районов доложить: сколько дворов на их территориях попадает в зону подтопления, и какому количеству людей может понадобиться эвакуация. Уточнял, переспрашивал. В этом вопросе, подчеркнул он, нет мелочей. Нам нужны точные, проверенные данные.
Ознакомившись с подготовленными для населения памятками, Игорь Мурог остался не доволен. По указанным в них сведениям, сделал он замечание, непонятно, что делать людям, куда идти, к кому обращаться в случае затопления. И хотя его заверяли, что с каждым из жителей проведена отдельная беседа и все знают, как им действовать, Игорь Мурог попросил еще раз проработать этот вопрос.
Обсудили на совещании вопрос технического обеспечения. Руководители муниципалитетов представили отчеты по готовности техники, по численности, по оповещению, доложили о состоянии находящихся в резерве МЧС плавсредств. Заместитель губернатора порекомендовал проверить, заключены ли договора с гостиницами и пунктами питания.
— Времени на раскачку уже нет, — несколько раз напомнил он участникам совещания, — мы в ответе за каждого человека. И в ожидании половодья лучше приложить больше усилий на предупреждение, чем на устранение последствий затопления.
Далее участники мероприятия посмотрели, как проводятся ледорезные и взрывные работы для ослабления ледового покрова на реке Нижний Тогузак. Учение совместили с практикой.
— Проведение таких занятий имеют большую пользу, — сказал заместитель начальника МЧС России по Челябинской области Константин Гандау. — Главы муниципалитетов смогли воочию увидеть, как осуществляется борьба с заторами, как взаимодействуют все структуры между собой.
После практических занятий главы поделились собственным опытом.
Подводя итоги, Игорь Мурог пообещал, что в случае необходимости районы могут рассчитывать на помощь области.
http://youtu.be/RbmVNxoyGNg width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]