Архив

Внимание! На дороге скутеры!

За 2012 год в Карталинском районе 8 скутеристов, четверо из них дети, из-за отсутствия навыков в вождении и не знания ПДД попали в ДТП и были госпитализированы, по России таких случаев тысячи и зачастую с тяжелыми последствиями. Хотелось бы, чтобы родители задумались о последствиях, прежде чем приобретать транспорт детям.
Да, действительно, наступили теплые дни и на дорогах города вновь появились скутеры — так полюбившиеся взрослым и даже детям транспортные средства импортного производства, которые часто на дороге создают аварийные ситуации.
Преимущество (или скорее всего недостаток) в том, что Правила дорожного движения России не требуют специального разрешения на управление скутерами и мопедами, к которым ПДД РФ их и приравнивает: «к мопедам приравниваются велосипеды с подвесными двигателями, и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, т.е. с двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см. и развивающие скорость не более 50 км/час». Однако при движении даже на такой скорости можно получить смертельные травмы, если не соблюдать элементарные правила безопасности и требования, предусмотренные для этого вида транспорта, ведь Правила дорожного движения России все-таки предъявляют некоторые требования к водителям скутеров.
Читаем п. 24.1 ПДД РФ «Управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам, не моложе 16-ти лет». Причем двигаться такое транспортное средство может только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине (п. 24.2 ПДД РФ)
Водителю мопедов запрещается:
— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить пассажиров;
— поворачивать налево и разворачиваться, на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (п. 24.3 ПДД РФ)

То есть владелец скутера, мопеда при условии, что ему уже есть 16 лет, перед поездкой должен надеть и застегнуть мотошлем и двигаться только по крайней правой полосе, не создавая помех в движении ни водителям других транспортных средств, ни пешеходам, соблюдая все требования Правил дорожного движения. К сожалению, мы на дорогах сегодня наблюдаем другую картину. Подростки и даже дети ездят на скутерах на оживленных дорогах города безо всякого соблюдения требований безопасности.. Родителям следует хорошо подумать, прежде, чем покупать своему ребенку такую смертельно опасную игрушку. В случае ДТП водители скутеров получают тяжелейшие травмы, часто несовместимые с жизнью. Следует учесть, что ребенок не обладает достаточными знаниями ПДД и на оживленном участке дороге просто растеряется, что может привести к печальным последствиям.

ОГИБДД Отдела МВД России
по Карталинскому району