Видео

Выдерживая соотношение

На днях состоялась очередная встреча главы Карталинского муниципального района Сергея Шулаева с населением. На этот раз к диалогу приглашались старшие по домам.
Во время встречи специалистами районной администрации были доведены до сведения населения последние изменения российского жилищного законодательства. В частности речь шла об изменении ряда требований, соблюдение которых необходимо для вхождения Карталинского муниципального района в федеральную программу софинансирования в проведении капитального ремонта жилого фонда.
– В 2007-ом году в соответствии с 185-ФЗ был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ – через него муниципальным образованиям выделялись средства на проведение капитальных ремонтов и переселение из ветхо-аварийного жилья, – напомнила присутствующим заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ Анна Солодкова. – Изначально Фонд создавали на четыре года, но в конце 2012 года было принято решение, согласно которому срок его действия был продлен до 1 января 2016-го. Но ужесточились требования, в том числе в отношении доли действующего на этом рынке частного капитала.
Теперь, как пояснила специалист, в программу софинансирования смогут войти лишь те муниципалитеты, на территории которых в сфере оказании услуг по содержанию и ремонту домов задействовано не менее 80 % коммерческих организаций коммунального комплекса. Ранее эта планка варьировалась от 25 до 50 процентов. У нас на данный момент необходимое соотношение не выдерживается. К примеру, в активе того же ОАО «Челябобл-коммунэнерго», обслуживающего большую часть карталинских домов, 50 % – акции государства. И если в ближайшее время не удастся изменить сложившееся на территории положение, то район в целом и город Карталы в частности не смогут участвовать в программе государственного софинансирования капитальных ремонтов, подчеркнул на встрече Сергей Шулаев.
В связи с этим на рассмотрение горожан, дома которых обслуживаются «Челябоблкоммунэнерго», вынесено предложение о переходе от этой компании к ООО «Гарант-Сервис». Организация не новая. Руководит ею Александр Кобзев. Коллектив предприятия также составят работники «Челябоблкоммунэнерго».
В этот же день присутствовавшим на встрече представителям от жильцов выдавались подготовленные заранее бюллетени. В них оговаривается, что с момента их подписания собственники квартир выбирают вариант «непосредственное управление многоквартирным домом на основании ст. 161 ч.2 п.1 Жилищного кодекса РФ». В качестве «организации по содержанию общего имущества многоквартирного дома» прописано ООО «Гарант-Сервис», с которым будут заключаться договоры в случае набора 51% подписей от жителей каждого отдельного дома. Полученную на встрече информацию «старшие» должны будут в ближайшее время донести до остальных собственников своих домов.
За время встречи были затронуты и другие актуальные для наших жителей темы. На ряд из прозвучавших в этот день вопросов ответы даны прямо в зале, другие взяты под контроль ответственными структурами.