Видео

В духе русских традиций

В Карталах прошел районный фестиваль «Уральские прикрасы».

Ставший уже традиционным, – в Карталах это мероприятие проводится уже более 15 лет подряд, – фестиваль музыкальнопесенного фольклора объединяет творческие коллективы школ города и района. Вот и в этом году любители народного творчества собрались в начале весны в Центре дополнительного образования детей.
К сожалению, не все желающие поучаствовать смогли из-за погодных условий приехать на фестиваль. Но кто все же смог, не пожалел – они получили огромное удовольствие.
Украшением фестиваля стало выступление гостей – фольклорного коллектива «Звонница» Дома культуры железнодорожников, который и открыл праздник. Руководит детским коллективом, уже ставшим профессиональным, большой поклонник народного творчества Полина Соколова. Своим выступлением ребята вовлекли в народные забавы всех присутствующих.
После эмоционального, живого выступления «Звонницы», легче было выступать и конкурсантам.
Красивым и вкусным было представление творческого коллектива Анненской школы. Ребята не только рассказали, как встарь отмечали Масленицу на Руси, но и щедро угощали всех блинами да пирогами. А любители фольклора из Полтавской школы приехали на фестиваль продавать корову – основой сюжета их выступления стала русская ярмарка.