Архив

С аппаратного совещания

На аппаратном совещании, которое состоялось сегодня, 25 марта, на обсуждение было вынесено несколько вопросов: об исполнении бюджета района за 2012 год, о подготовке к весенне-полевым работам, о планах по благоустройству города и района

Начальник финансового управления КМР Дина Ишмухамедова доложила об исполнении бюджета района за 2012 год. Сумма доходов в прошлом году составила 894,2 миллиона рублей. Из них 185,1 миллиона рублей – это налог на доходы физических лиц. В структуре налоговых и неналоговых доходов он в последние годы занимает наибольший удельный вес. Объем средств, поступивших из областного бюджета, снизился в 2012 году на 5,7 процента или на 39,3 миллиона рублей. Произошло это, по словам начфина, из-за сокращения дотаций.
Однако, все свои финансовые обязательства район выполнил. В рамках реализации указов Президента РФ в 2012 году состоялось повышение оплаты труда педагогических работников с 1 октября, с 1 ноября и с 1 декабря. В рамках целевых программ осуществлены расходы в сфере здравоохранения. Образования, культуры, социального обслуживания населения. Строительства, сельского хозяйства, экологии, управлении муниципальным имуществом. В представительном органе местного самоуправления КМР. Кроме того, произведен возврат бюджетного кредита в областной бюджет в сумме 12 миллионов рублей. Почти 10 процентов расходов местного бюджета, или 88 миллионов рублей составили трансферты поселениям Карталинского муниципального района.

Зима еще не сдала свои позиции, но подготовка к весенне-полевым работам уже началась. По данным сельхозуправления, хозяйствами района предпринимаются меры по приобретению недостающего количества семян, горюче-смазочных материалов, удобрений. Ведется, заверил Олег Германов, начальник управления сельского хозяйства, ремонт сельскохозяйственной техники.

Снег, тая, открывает неприглядную картину. Даже центр города засыпан пакетами, бутылками. Глава района Сергей Шулаев поручил до мая очистить город и район от свалок.
Заместитель главы района Сергей Ломовцев проинформировал участников расширенного аппаратного совещания, в основном, это руководители предприятий и учреждений города, что в 2013 году из местного бюджета выделено 22,6 миллиона рублей на благоустройство и озеленение. Эти средства направлены на ликвидацию несанкционированных свалок, снега, на содержание улично-дорожной сети. Планируется обустройство парковочных мест, клумб, цветников, посадка деревьев в парке, около учреждений здравоохранения. Планируется реконструкция памятника воинам, погибшим в локальных войнах.
О планах по благоустройству и озеленению территорий сельских поселений доложили главы. Глава района пообещал побывать на всех территориях и по итогам проведенной работы сделать выводы: кому достанется кнут, а кому – пряник.