Архив

Карталинцы в Америке, или Мечты сбываются

Под занавес уходящей зимы, с 28 февраля по 3 марта, в городе Коламбус, штат Огайо (США) проходил мировой турнир Арнольд Классик (Arnold Classic-2013) среди любителей, где принимал участие и наш карталинский атлет Сергей Копченов.
Дорога к месту была долгой и утомительной: сначала из Карталов до Москвы, затем до Нью-Йорка и, наконец, г.Коламбус, штат Огайо. Сюда на соревнования съехались самые сильные спортсмены со всего света – более 200 тысяч человек, из них 17 тысяч – участников.
Сергей Копченов выступал среди своих сверстников, так называемых тинэйджеров (1819 лет). Утомительная дорога и смена часовых поясов не подломила его волю к победе – Сергей установил новый рекорд Европы по пауэрлифтингу – 605 кг (присед – 245 кг, жим – 140 кг, тяга – 220 кг). И стал абсолютным чемпионом мира среди тинэйджеров!
Но не только победа стала запоминающимся моментом этой поездки, здесь Сергей познакомился со знаменитыми атлетами мира: Ричлаком (жим 457кг), Марьяной Наумовой, Джей Катлером (Мистер Олимпия) и, конечно же, со Шварценеггером! А кто об этом не мечтает в юности.
Турнир по бодибилдингу Арнольд Классик является вторым по значимости после турнира Мистер Олимпия профессиональным соревнованием, проводимым федерацией IFBB, а значит и вторым по значимости в мире.
Турнир Арнольд Классик был организован Арнольдом Шварценеггером и его партнером и наставником по бизнесу, продюсером многих спортивных соревнований Джимом Лоримером в 1988 году, и впервые проведен 11 марта 1989 года. Арнольд Классик проводится ежегодно в городе Коламбусе, штат Огайо, США в конце февраля – начале марта, и является частью спортивного фестиваля Арнольд Фитнес Уикэнд (Arnold Fitness Weekend), проходящего несколько дней подряд с грандиозным размахом.