Архив

Травмы детей по вине родителей

С 1 по 5 марта 2013 года сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Карталинскому району была организована работа по обеспечению безопасности дорожного движения. Выявлено 130 административных правонарушений из них:
В 5-х случаях водители управляли т/с в состоянии опьянения, в 3 случаях без водительских прав, выявлено 6 нарушений ПДД несовершеннолетними, 33 нарушения ПДД пешеходами, не предоставление преимущества в движении пешеходам- 5, а так же привлечены к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, за несвоевременную уплату административных штрафов 6 человек. Административному аресту подвержено 3 водителя, за управление т/с будучи лишенными водительских прав. Произошло 1 ДТП в котором 1 ребенок получил травмы.
Так 2 марта 2013 года около 21 часов водитель а/м ВАЗ 21083 с пассажирами, двигаясь по улице Ленина, не справился с управлением и совершил наезд на дерево, в результате ДТП ребенок 2004 года рождения, который находился на заднем сиденье автомашины не в специальном удерживающем устройстве и не пристегнутый ремнем безопасности, ударился об спинку переднего сиденья получил травмы легкой степени тяжести.
Госавтоинспекция уже не раз обращалась к водителям о том, чтобы они заботились о безопасности своих детей, приобретали специальные автомобильные кресла для них и пристегивали ремнем безопасности, но данные соцопросов свидетельствуют о том, что только каждый пятый водитель постоянно перевозит ребенка в автомобиле в детском кресле. К большому сожалению, до сих пор подавляющее большинство родителей считают детское автокресло чем-то второстепенным, полагая, что ребенок и так в машине в безопасности. При этом более трети опрошенных родителей-водителей даже не планируют его приобретать по двум причинам: высокая стоимость и, по мнению взрослых, некомфортность автокресла для ребенка. Госавтоинспекция контролирует выполнение на практике пункта ПДД, предписывающего перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, штрафует нарушителей, но кардинально ситуацию это не меняет с начало года выявлено 85 фактов таких нарушений.
Уважаемые водители!
Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров. Число ДТП с участием детей в России и по-прежнему остается высоким.
В трагедиях, которые происходят на дорогах с детьми, целиком и полностью виноваты взрослые. Каждый родитель должен понимать, насколько важно обеспечить максимальную степень защиты ребенка в машине. Автокресла – важный элемент системы обеспечения безопасности маленьких пассажиров в транспорте, их эффективность доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России, так и за рубежом.

ОГИБДД Отдела МВД России
по Карталинскому району