Видео

Выставка-винтаж

В Карталинском историко-краеведческом музее открылась выставка под названием «Наше любимое ретро».

Часть выставленных экспонатов была взята из запасников музея, часть предоставили коллекционеры и любители винтажной техники. Среди ретро-экспонатов английский фотоаппарат «Клито №0» и полароид, радиола «Беларусь» с виниловыми пластинками, радиоприемник «Рекорд» и фотокамера ФКД, на которой долгие годы в Доме быта работала Вера Кибало и которая за свою не короткую жизнь успела запечатлеть множество уникальных исторических моментов, происходящих в Карталах. К этой фотокамере, установленной некогда рядом с будочкой на улице Пушкина, вспоминают старожилы города, в праздники выстраивалась очередь из желающих сфотографироваться.
Виктор Ефремов, мастер бытовой техники, предоставил музею личную коллекцию мобильных телефонов, которых у него собралось уже более ста и о каждом из которых хозяин может рассказать свою, отдельную историю. В архиве коллекционера есть фотография человека, который совершил первый звонок по сотовому телефону. Это было 3 апреля 1973 года, когда инженер Мартин Купер, сотрудник компании Motorola, позвонил с нью-йоркской улицы в офис компании Bell Labs и попросил к телефону главу исследовательского отдела Джоэля Энгеля. Не забудьте отметить 40 – летний юбилей этого события!
Не менее интересен и другой действующий экспонат выставки – кинопроектор. Своего «технического друга» представил Владимир Салищев, который работал на нем в отделении дороги и в ДКЖД. В 70-е годы прошлого столетия при помощи этого кинопроектора демонстрировали учебные фильмы для железнодорожников в отделении дороги, а в Доме культуры железнодорожников действовал клуб любителей кино, где снимали документальные фильмы о людях и событиях нашего города.
Организаторы выставки не смогли определить, какой из экспонатов самый дорогой по цене – стоимость вещей 10-50-летней давности сложно сопоставить с нынешней.
Многие из выставленных технических реликтов могли бы занять достойное место в постоянно действующем зале техники, но для которого пока в музее не хватает места. А интерес посетителей к ретро-технике, среди которых много молодежи, только подтверждает, что такой зал в музее стал бы далеко не лишним.