Видео

Под знаком «КАРТАЛЫ»

Начиная с этого года, карталинские спортсмены будут выступать в фирменной экипировке — 30 курток изготовлены на заказ по индивидуальному дизайну для участников нашей сборной. Три первых экземпляра уже обрели своих хозяев – глава района Сергей Шулаев презентовал их семье Макаровых, с успехом представившей Карталинский район на 10-ой областной зимней сельской спартакиаде «Уральская метелица-2013».

Семья Макаровых – Дмитрий, Элеонора и их сын Илья – в мероприятии подобного масштаба участвовали впервые. Волновались, конечно, хоть и не признаются. Как бы то ни было, в соревновании «Спортивная семья» карталинцы стали восьмыми в общекомандном зачете. А ведь выступать им пришлось не совсем в равных условиях: по положению в данном состязании могут участвовать дети вплоть до 14 лет (что по понятным причинам и бралось за основу в других командах), а нашему Илюше всего девять! Несмотря на это, самый юный участник соревнований сумел обойти своих соперников по ряду направлений.
Родители об успехах юного спортсмена говорят с гордостью, о себе – скромнее: мол, благодаря этим соревнованиям узнали свои слабые стороны, теперь будут более усиленно по этим направлениям тренироваться, чтобы в будущем выступать еще лучше.
Глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев, на прием к которому были приглашены спортсмены, со своей стороны выразил твердую уверенность, что так и будет. Словно в подтверждение этого он в торжественной обстановке вручил самой спортивной семье нашего района фирменную зимнюю экипировку – куртки, пошитые по индивидуальным размерам и оригинальному дизайну, с логотипом районного герба на груди и надписью «КАРТАЛЫ» на спине. В такой форме наших спортсменов будет видно издалека!
По словам Натальи Пономаревой, заместитель начальника Управления по делам культуры, спорта и молодежной политики, верхняя экипировка для карталинских спортсменов у нас шьется впервые, между тем наличие специальной формы не менее важно, чем, скажем, обеспечение участника соревнований транспортом, питанием и т.д. Человек, отстаивающий честь района, во время выступлений должен чувствовать себя удобно и комфортно, считает Наталья Николаевна.
А по мнению Сергея Шулаева, форменная одежда для представляющих район спортсменов — это своеобразный показатель степени самоуважения главы территории.
— Пошив экипировки вовсе не стал неожиданностью. Напротив, неправильно то, что раньше ее не шили. Так что пока мы только догоняем тех, кто ушел вперед – все наши соседи давно имеют форму, по которой сразу видно, из какого района спортсмен. Теперь, наконец, мы «проявились», в дальнейшем настраиваемся на то, чтобы с нами считались, — говорит глава.
Да будет так!

В тему
Стоит отметить, что в последнее время развитию спорта на нашей территории оказывается значительно большее внимание, что само по себе не может не сказаться на результатах будущего дня. Особенно с учетом высокого потенциала карталинских спортсменов. Очередное тому подтверждение – победа на областных соревнованиях по легкой атлетике нашего земляка Ильи Демьянца, учащегося 8-го класса 17-ой школы. Там парню одной десятой не хватило до кандидата в мастера спорта — подобного достигнутому Ильей результату в столь юном возрасте на нашей территории никогда ранее не было! Да и Челябинск он, судя по всему, удивил – как рассказывает его тренер Ирина Копченова, судьи и комментаторы стоя аплодировали финишной борьбе Ильи с соперником. А после поблагодарили за зрелищный финал.
Теперь Илье предстоит поездка на первенство России в Пензу, где он будет отстаивать честь Челябинской области в целом и Карталинского района в частности. Успеха тебе, Илья! А всем нам — как можно больше поводов для гордости за наших спортсменов!