Видео

Лидер с большой буквы

Третий год подряд в карталинском Центре дополнительного образования детей проводится конкурс «Школьный лидер». В этот раз за столь почетное звание боролись восемь участниц из районных школ: городских 1-ой и 131-ой, а также из Полтавской, Анненской, Мичуринской, Рассветинской, Южно-Степной и Новокаолиновой.

К первому конкурсу девушки — а за звание «Школьный лидер-2013» боролись исключительно представительницы прекрасной половины человечества – подготовили визитные карточки, благодаря которым присутствующие в зале в полной мере смогли познакомиться с участницами мероприятия. Конкурсантки пели и танцевали; рассказывали о себе, своих школах и собственных увлечениях; «разыгрывали» шахматную партию и дарили зрителям забытое было в будничной суете ощущение сказки.
На втором этапе состязания – «Интеллект-Экспресс» — девушки проявили свои познания в сферах политики, географии, искусства и спорта. Отвечать надо было не только правильно, но и быстро. За каждый точный ответ участники получали жетон. Впрочем, для определения явного лидера этого конкурса даже особого подсчета не потребовалось – ученица Анненской СОШ Татьяна Щербенко не оставила никакого шанса своим соперницам.
Последним этапом соревнования стала «Галерея портретов». Здесь конкурсантки рассказывали о личностях, которые, по их мнению, без каких либо оговорок могут считаться примером для подражания. В «галерее» «выставлялись» императрица Екатерина II, российский президент Владимир Путин, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр обороны РФ Сергей Шойгу. Ученица из Анненской СОШ рассказала присутствующим о нашем прославленном земляке хоккеисте Евгение Малкине. Айсель Корчиева из Южно-Степного с трогательной искренностью, и в то же время с явной гордостью говорила об учительнице из своей родной школы. Президент Рассветинской СОШ Анара Ильясова своего персонажа представила в лучших лермонтовских традициях: хрупкая на вид девушка легко сумела убедить зрительный зал в том, что настоящим «Героем нашего времени» является… шоумен Андрей Малахов. Выбор Анары на фоне других «портретов» казался необычным лишь первую пару секунд — благодаря искрометному выступлению участницы он легко вписался в «галерею». Причем, выглядел в нем весьма уместно.
В итоге именно Анара Ильясова признана победителем конкурса «Школьный лидер-2013». Серебро заслужила Татьяна Щербенко из Анненской школы. Третье место в конкурсе получила ученица городской СОШ №1 Ксения Мишкина. Остальные участницы соревнования были награждены благодарственными письмами – не для утешения, а в знак признания их таланта и смелости, благодаря которым они уже сегодня сумели стать настоящими Лидерами для своих сверстников.