Видео

До начала посевной

В преддверии начала весенне-полевых работ в большом зале администрации Карталинского муниципального района прошло совещание по подготовке к проведению посевной. К диалогу со специалистами приглашались руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.
Началось совещание с приветственного слова главы района Сергея Шулаева, в котором он обозначил основные направления поддержки аграриев со стороны районной власти. Речь идет о Программе поддержки малого бизнеса, действующей на условиях софинансирования области и района, приоритет которой в этом году, скорее всего, будет направлен на село. По крайней мере, если озвученное на депутатской сессии предложение главы района получит одобрение народных избранников.
Предполагается, что претендовать на свою долю из порядка 4-4,5 миллионов рублей смогут те, кто собирается приобретать элитные семена, развивать овощеводство, возвращать в обработку залежные земли. Получат поддержку и новые для нашей территории направления, как то уже запланированное открытие цеха по переработке молока. В общем, судя по всему, для всех тех сельхозтоваропроизводителей, кто ранее вынашивал планы по развитию собственного хозяйства, пришла пора переходить от «задумок» к реальным действиям. Причем, не откладывая в долгий ящик.

Откладывать не стоит хотя бы потому, что до начала посевной осталось максимум 1,5-2 месяца, а в закрома наших аграриев, как следует из доклада начальника карталинского Управления сельского хозяйства Олега Германова, засыпано всего лишь порядка 74% семян. Да и техника по району готова лишь на 70%. В своем обращении к присутствующим начальник УСХ попросил уделить этим моментам должное внимание, ибо «если не посеете, то убирать точно нечего будет», подчеркнул Германов.
При этом аграриям рекомендовано заранее позаботиться и о приобретении ГСМ, так как рассчитывать на льготное дизтопливо им больше не приходится — теперь поддержка селян будет осуществляться погектарно.
Что касается итогов работы прошлого года, то, как рассказала ведущий специалист УСХ Наталья Ильина, в 2012 году сельхозтоваропроизводители нашего района получили порядка 76 миллионов рублей поддержки – таков результат их участия практически во всех действовавших на территории Челябинской области программах. К примеру, пять молодых фермеров нашего района получили гранты в размере 600 000 рублей.
Помогать начинающим фермерам на Южном Урале станут и впредь. То же касается и элитного семеноводства: зерновые и колосовые (пшеница, ячмень и овес) – 2200, зернобобовые – 4000 рублей за тонну. По сое — новой культуре для наших земель – и вовсе 7000 рублей за тонну.
Уже опубликованы проекты в отношении субсидирования мясного и молочного скотоводства; определены новые правила расчета ставок рефинансирования по кредитам. В части некоторых вопросов законодатели не торопятся поставить окончательную точку – условия целого ряда проектов до сих пор корректируются. Может, оно и к лучшему.

Регламент мероприятия затрагивал и другие, не менее важные в свете предстоящей посевной темы. Так, с докладом о порядке оформления земли, аренде земель сельхозназначения выступила специалист районной администрации Елена Селезнева. О требовании четкого соблюдения законодательно установленных правил и норм охраны труда и техники безопасности говорил специализирующийся по этой теме Георгий Семенченко. О необходимой осторожности в весенне-летний период присутствующим напомнил начальник Отдела надзорной деятельности № 9 Дмитрий Попов (недвусмысленно намекнув при этом, что благодаря современным технологиям источники пала вычисляются в считанные минуты).
Но, пожалуй, наибольшее число вопросов среди карталинских аграриев вызвала налоговая тема. В частности, в связи с теми несостыковками, которые возникли в результате прошедших год назад структурных перестановок в системе местных налоговых органов. Итогом жаркого диалога между карталинскими сельхозпроизводителями и начальником Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 19 по Челябинской области Олегом Шестовым стало решение о проведении дополнительной встречи, через месяц, в рамках которой нашим фермерам будут даны конкретные ответы по каждому отдельному случаю. Вопросы аграриям предложено направлять в администрацию Карталинского муниципального района. Там они будут собираться, после чего их направят в Чесму.
Разобраться в отношении других направлений предстоящей посевной нашим фермерам помогут местные специалисты. Благо, время для этого еще есть. Хотя и немного: до начала весенне-полевых посевных работ остается порядка полутора-двух месяцев.