Видео

Главные встречи – о приоритетах

Глава Карталинского муниципального района продолжает встречаться с городскими трудовыми коллективами. Таким образом Сергей Шулаев выполняет данное в ходе выборной компании обещание о ежегодном проведении таких мероприятий.
Главной целью подобных встреч является обсуждение насущных проблем карталинцев и итогов уже проведенной над ними работы.
– Я расскажу, что мы делаем и услышу, что еще нам нужно делать с вашей точки зрения. Все прозвучавшие вопросы мы запишем, и, где возможно – отработаем в короткое время. Где перспектива длинная – ответим, когда это будет выполнено, – так начинал свое общение с трудовыми коллективами НГЧ-5, ПЧ-14 и вагонного ремонтного депо Сергей Шулаев.

О насущном
Большинство озвученных во время встреч тем касалось благоустройства города. Вместе с Сергеем Шулаевым на вопросы железнодорожников отвечали заместитель главы района по ЖКХ Сергей Ломовцев и руководитель МУП «Горкомхоз» Сергей Кобзев. Говорили по существу, разъясняя суть дела по каждому конкретно названному адресу. Так, некоторые замечания по очистке от снега карталинских улиц и переулков стали новыми пунктами действующего сегодня в этом направлении плана. То же относится и к пожеланиям горожан по обрезке деревьев – ее у нас начнут проводить в рамках благоустройства территории в летний период.
Намного меньше энтузиазма у наших коммунальщиков вызывает тема закрытия канализационных и водяных колодцев: по признанию Сергея Кобзева, надежда на то, что современные люки будут менее «востребованы», нежели старые чугунные, не оправдалась – крышки продолжают снимать, хоть и в меньшем объеме, чем раньше. Но, разумеется, остроту проблемы за досужими рассуждениями никто скрывать не планирует.
Колодцы будут закрыты. Надолго ли? Это в большей мере зависит от нас с вами, жителей этого города. То же справедливо и в отношении темы несанкционированных свалок в городе – их у нас «организуют» в любом «удобном» месте. Причем, в независимости от наличия или отсутствия специализированных площадок. Разумеется, свалки станут убирать, как только сойдет снег. Также будут проанализированы возможности установки новых контейнерных площадок и дополнительных баков на существующих (чему, кстати, зачастую противятся сами жители – мол, контейнеры нужны, но поставьте их у соседа, а не рядом со мной). А вот культуре быта горожан со стороны никто научить не сможет, так что… тема вряд ли может быть закрыта по одной лишь инициативе власти.
Спрашивали железнодорожники и о предпринимаемых мерах в части обустройства городской системы ливневой канализации – люди вполне резонно обеспокоены возможным повторением прошлогоднего сценария весеннего паводка. Как пояснили присутствовавшим представители власти, начатые в прошедшем году в этом направлении работы не были завершены ввиду объективных причин – все силы направлялись на тушение бушевавших лесных пожаров. В 2013-ом вопрос обустройства ливневки в числе первостепенных по важности.

… и о перспективах
Интересовались железнодорожники и планами экономического развития территории – «будут ли открываться новые предприятия, чтобы дети наши работу могли себе найти», спрашивали.
– Сейчас у нас создается муниципальное предприятие, что даст порядка 50-60 рабочих мест, – говорит Сергей Шулаев. – Это МУП станет заниматься водой и водоотведением. Сейчас мы ведем переговоры с ДТВ о передаче их сетей с водозабором.
Это в свою очередь поможет нам решить на территории многие связанные с водоотведением проблемы. Кроме того, в настоящее время ведется строительство завода в Джабыке. Есть еще планы. Но пока это только планы, и полностью раскрывать их сейчас я не буду, – отметил глава района.
Зато он охотно поделился с собравшимся другой доброй вестью: буквально на днях Министерством образования принято решение об объединении нескольких разнопрофильных учреждений профессионального и средне-технического обучения (карталинских, варненских, бреденских) в один многофункциональный с центром в Карталы. Это притом, что изначально нас, напротив, планировали прикрепить к Бредам. Приятно осознавать, что мы сумели отстоять наши образовательные учреждения! Тем более, что в будущем это позволит значительно расширить круг преподаваемых в них дисциплин. Значит, будем развиваться.
Судя по всему, уже в скором времени наш город ждут и другие перемены. Так, к своему завершению подошла многолетняя эпопея с городским парком, запущенное состояние которого постоянно «оправдывалось» наличием большого числа недобросовестных арендаторов. Теперь ситуация изменилась: администрации удалось через суд вернуть себе все участки, плюсом – от НГЧ переданы все аллеи. Теперь, как подчеркнул Сергей Шулаев, ответственность за парк, как и за то, что там будет делаться в дальнейшем, полностью лежит на администрации. Ну разве что кроме ведущегося в нем в настоящее время строительства (напротив железнодорожной поликлиники), документы на ведение которого были оформлены должным образом еще до смены власти.
Явный прогресс наметился и в отношении «моста на Полтавку» – от руководства ОАО РЖД получены технические условия на прокол для устройства пешеходного перехода рядом с проездом под путепроводом.
– После того, как сделаем пешеходный проход, ширина проезда будет достаточной для двухстороннего движения. И это разгрузит ситуацию, – поясняет заместитель главы района по ЖКХ.
Также обещали представители власти в наступившем году уделить должное внимание теме городского транспорта (в частности, подкорректировать автобусные маршруты под расписание электричек), городского освещения, устройства детских площадок. В общем, всему тому, без чего называть Карталы «городом» можно будет только номинально. При этом Сергей Шулаев неоднократно за время встреч акцентировал внимание собравшихся на том, что с 1 января 2013 года, после передачи полномочий, за все связанные с благоустройством города проблемы отвечает районная администрация и он, как ее глава, лично. Правда, присутствовала в этом малая оговорка.
– В этом году мы наведем в городе порядок полностью, я вам это гарантирую, – уверенно сказал Сергей Николаевич. – Но если после того как мы его наведем, вы нас не поддержите в этом направлении, то он продержится максимум две недели. А после вернемся к тому же. Порядок возможен, только если мы все вместе станем смотреть за своим городом.
Станем ли? Будет видно ближе к осени, когда придет время подводить итоги зимних обещаний.