Видео

60 лет рука об руку

На днях бриллиантовую свадьбу отметили супруги Горбуновы. Сергей Сергеевич и Валентина Феофановна были первостроителями Карталов и уже более полувека живут в доме, который построили сами.

Судьба свела Валентину Феофановну и Сергея Сергеевича, когда им было по 17 лет.
В 1953 году молодой курский паренек Сергей Горбунов приехал в Карталы по распределению ФЗО. Строители в Карталах в те годы были востребованы. Строили не отдельные дома, а целые улицы. Сергей Сергеевич был каменщиком, а Валентина Феофановна штукатур-маляр. Частичка их труда заложена и в здание отделения дороги, и в фонтан, и во многие жилые дома. Кстати, дом по улице Ленина, в котором они живут более полувека, также построили они сами. Работали они в одной бригаде, приглянулись и решили сразу строить серьезные отношения. Так как им было лишь по 17, то в ЗАГСе Горбуновых расписали лишь спустя полгода.
Спустя год после свадьбы, в 1954-ом, молодого супруга призвали в армию. Валентина ждала своего супруга вместе с подрастающей дочкой. Это был единственный период в их жизни, когда они расстались.
Сергей отправлял домой письма с вложенными в них фотографиями . Вот только Валентина сама ответить на них не могла. Не пришлось ей, выросшей без отца, с клеймом дочери врага народа, познавать грамоту в школе. Ее отца, сельского пастуха сироту, выросшего в людях в деревни Кулевчи Варненского района признали японским шпионом и расстреляли по решению тройки на следующий день после ареста
Сиротская доля выпала на судьбу и Сергея и Валентины. Может быть поэтому свою семью они оберегали особой любовью. Дочери, а их у супругов четверо, родителей своих любят, уважают и всегда прислушиваются к их совету. Как вспоминают взрослые уже дочери, мама была строгой, а папа – сама доброта.
Отец все мечтал о сыне и даже имя ему было уготовано — Роман, но досталось оно первому внуку. Свадьбы в начале супружеского пути у Горбуновых не было.
Первую свадьбу с обручальными кольцами им подарили дети и внуки на золотой юбилей. А уж на бриллиантовую свадьбу самых близких и родных соберется еще больше – 4 дочки, 9 внуков, 8 правнуков. Это ли не главное богатство!