Архив

Точка отсчета «с нуля»

Сегодня Россия переходит на новые «рельсы» развития – начинает жить в соответствии с правилами Всемирной торговой организации, в которую наша страна вступила в 2012-ом. Поставлена новая точка отсчета. В том числе, для отрасли сельского хозяйства.
Конечно, никакого апокалипсиса в нашем сельском хозяйстве из-за вступления России в ВТО не произойдет. Однако, аграриям надо быть готовыми к тому, что поддержка их бизнеса со стороны государства со временем будет минимизирована. По крайней мере, по прямым направлениям.
Льготное топливо планируют выделять в расчете на гектар. И если в прошлом году оказанная селянам по этому пункту помощь составляла порядка 350 миллионов, то в году наступившем на эти цели отведено лишь около 200 миллионов рублей. В целом по региону у нас сеется порядка 1,5 миллионов гектаров, так что… считайте сами.
Начиная с текущего года, сельхозтоваропроизводители могут забыть о выплатах на минеральные удобрения, о ставке рефинансирования по новым кредитам – эти пункты вычеркнули из «списка помощи».
Пока еще продолжается субсидирование по молоку, однако уже в следующем году на это смогут рассчитывать лишь те, чья продукция будет соответствовать первому классу. При этом планируют учитывать не только результаты с мест, но и общеобластной показатель по надоям – если в целом он будет неудовлетворительным, значит, федеральной субсидии карталинским аграрием не видать.
Не совсем понятно на сегодняшний день складывается ситуация в отношении приобретаемой техники. Если раньше фермерам возвращалось порядка 10-30 процентов ее стоимости, то теперь эти средства планируют переводить ее производителям. Якобы, те изначально должны включать скидку в цену на свои товары. Но кто будет мониторить цены, да и будет ли вообще – не ясно. Может быть только пока. А может и переиграют. К лучшему.
Да, казалось бы, не весело начинается год… По прогнозам синоптиков, он снова будет жарким, но с дождями – если пройдут вовремя, наши селяне смело смогут рассчитывать не достойный урожай. Да и цены на сельхозпродукцию сейчас держатся на хорошем уровне. Так, пшеничку третьего класса принимают по 8-9 тысяч рублей за тонну. Подсолнечник – по 16. Фураж, которого сейчас и вовсе нигде не найти, по 10-12 тысяч покупают.
Семян в районе на настоящий момент засыпали 11 тысяч тонн вместо 15 необходимых – закупка идет полным ходом, тем более что и обещанные деньги под засуху в аккурат под новый год подошли. Порядка 40 миллионов на район – хорошая поддержка нашим аграриям. Тем, кто входит в реестр.
Особых перемен предстоящий посевной сезон в части структуры площадей не обещает. Сеять по-прежнему планируют на 86 тысяч гектаров. Из новых культур на нашей территории возможно появится соя. Где и сколько будет посеяно новой для карталинской земли культуры, станет известно через пару месяцев, после окончательного утверждения структуры посевных площадей района. Еще одним достойным начинанием 2013-го может стать организация замкнутого цикла по производству молока – есть и такие планы.
В общем, несмотря на то, что в целом принятие России во Всемирную торговую организацию может стать для нашего сельского хозяйства тяжелым испытанием, карталинские аграрии не теряют веры в свои силы. Думают о развитии, не поддаваясь упадническим настроениям. А и правда, какой в этом смысл? Тем более, что еще далеко не все столь однозначно решено в отношении самой народной отрасли – ну не могут оставить ее без поддержки, несмотря ни на какие «новые правила»! Просто не имеют такого морального права.