Видео

Идут с надеждой, что поймут и помогут

Народ, у которого есть жалобы, претензии, проблемы, требующие решения, старается записаться на прием к главе района. Бывает, даже ждут, но не идут на прием к другим чиновникам. В этом, во-первых, трезвый расчет: первое лицо в районе быстрее вникнет в проблему и у него больше возможностей ее решить. Во-вторых, доверие к главе района пока не подорвано: пустых обещаний он не дает.
– Шулаев умеет сказать и твердое «да», и жесткое «нет», – это мнение бытует в народе. Поэтому неудивительно, что количество посетителей не снижается.
На прошлой неделе прием проводился в пятницу, 18 января. На прием записалось 15 человек. Из разных мест. Каждый пришел со своей проблемой. И каждый – в надежде, что его поймут и помогут.
Николай Землянский из Новокаолинового приехал просить за дочь. У дочери двое детей. Квартиру в двухэтажном доме приобретали на средства материнского капитала. Сегодня в ней провис потолок. Требуется ремонт.
Пожилой человек просит помощи. Дочери некому помочь. Брак с мужем у нее распался. У родителей небольшая пенсия и никаких сбережений. Одна надежда на власть.
Можно задать этим людям много правильных вопросов, в том числе: а зачем купили такую халупу? Но все понимают: купили то, на что хватило денег. В глубине души, мне так показалось, и пенсионер понимает безысходность положения дочери. Квартира в собственности. Местной коммунальной службе за содержание жилья не платят. Но приехал и просит. Может быть, есть какой-то вариант. Увы. Единственно, чем глава может помочь, это выделить разовую материальную помощь как малообеспеченной семье. Сумма небольшая, и проблему дочери Землянского, естественно, не решит. Но хоть что-то.
Евдокия Анфалова приехала из Ольховки с жалобой на отсутствие уличного освещения. Глава района отметил, что знает об этом и уже имел разговор с главой сельского поселения Виктором Брябриным.
– Ваш глава обещал, что освещение будет в ближайшее время.
– Он только обещает.
– Ну, вы же сами его избирали.
Диалог главы района с посетительницей затягивается, потому что от общественных вопросов Евдокия Анфалова переходит к личным. Она просит выделить жилье для внука. Возможность для этого, считает она, есть. В деревне имеется пустующий жилой дом – барак на три квартиры.
Александр Ерохин пришел с просьбой провести воду в дом его деда, участника войны Евгения Петровича Суздальцева.
Глава района дал поручение своему заместителю провести обследование и составить смету.
– Если есть возможность, в июне воду проведем, – пообещал Сергей Шулаев.
Еще одна молодая пара робко входит в кабинет. Это супруги Иртугановы.
– Я прочитал в Вашем блоге информацию о том, что молодой семье будет представлена квартира, если у пары родится ребенок в новогоднюю ночь, – говорит муж. И улыбается: сам не верит, то ли правда, то ли розыгрыш.
Глава сначала не понял: «ничего я не обещал». И уже хотел дать разнос своим помощникам, да вспомнил о существовании «липового» блога, который от его имени открыт в Интернете. Объяснил, что информацию надо проверять. Надо быть внимательнее.
Кстати, ребятам повезло, они не зря пришли на прием. Супруги узнали о программе, по которой молодой семье можно получить жилищную субсидию. Им растолковали, какие документы надо собрать.
Всего на приеме было 15 человек. Каждый со своей бедой, проблемой. Каждый в надежде на помощь, участие. И, соответственно, все ушли довольные диалогом с главой.