Видео

«Карталинка» раздает призы!

На протяжении всего 2012 года газета «Карталинская новь» проводила конкурс творческих работ по различным номинациям. Рассказы об интересных людях и исторических событиях, легенды и стихи, зарисовки из жизни и настоящие литературные произведения публиковались на страницах «Карталинки» и обсуждались нашими читателями. В канун профессионального праздника «Дня российской печати» были подведены итоги конкурса.
Членам жюри, в состав которого вошли помимо сотрудников редакции почетный гражданин города Карталы Берта Прыткова и руководитель Депутатского центра МО ВПП «Единая Россия» Надежда Волкова, предстояла непростая работа. Надо сказать, что авторов было достаточно много, еще больше работ. И каждая из них заслуживала внимания: одни были интересны своими историческими данными, другие отличались художественным словом, в третьих трогательно преподносились обыденные моменты нашей жизни. А некоторые работы не подходили под заданную тематику, но были очень интересными, поэтому члены жюри в ходе обсуждения внесли корректировку в номинации. Так, например, зарисовку о людях-куклах Марины Лукашенко оценили специальным призом.
Больше всего работ было представлено в номинации «Мой край». Многие из них привлекали внимание уже своими заголовками, как, к примеру, один из рассказов Раисы Крыловой «Банька по-черному». Автор очень живо, с юмором рассказала, какие были бани в Карталах, в которых любили париться шахтеры.
Сразу три работы на конкурс представила карталинка Вера Столповская, и в каждой из них проглядывается настоящая любовь к своей малой родине.
Отметили члены жюри и зарисовку Владимира Долматова «Белая береза». Связанный профессией с природой, он искренне делится с читателями своей любовью к родному краю.
Особую оценку получила работа Бахчана Бекешева «Товарищи мои первоцелинники». Удивительно, что в небольшом материале автор смог вместить столько информации да еще с таким количеством имен (автор упоминает более 30 фамилий, а также называет специальности тружеников, их вклад).
В своей работе «Карталы – маленькая точка на карте большой страны» Хайдар Сарсенбаев описывает события полувековой давности, упоминая названия поселений нашего района, которые уже стерты с лица земли, но в свое время они играли большую роль в жизни района. Хайдар Абдуллаевич провел большую исследовательскую работу, подчеркнув значимость вклада каждого человека в дела большой страны.
Другая номинация – «Мой ребенок самый-самый», как призналась Берта Прыткова, взбудоражила многих, заставив вернуться к воспоминаниям детства. Здесь первое место получила мама Макара (мама, откликнитесь!) за статью «С дорогой навсегда». Второе место у Илюши Носова за его перлы «не в бровь, а в глаз».
Третье место завоевал Богдан Кузнецов, в столь юном возрасте уже получивший огромное количество призов за участие в конкурсах и творчество.
Обсуждение и подведение итогов заняло не один день. Члены жюри и спорили, и вновь перечитывали работы наших читателей.
В итоге первое место было решено отдать Бахчану Бекешеву из Мичуринского за статью-воспоминание «Товарищи мои – первоцелинники», второе место присудили Хайдару Сарсенбаеву сразу за две работы – «Байки дедушки Хайдара» и «Карталы – маленькая точка на карте большой страны», третье место отдано Венере Басарыгиной за «Легенду о Елизаветопольке».
Победителей ждем 18 января в редакции в 11:00 часов. Наш адрес: ул.Ленина, 9а.