Архив

Тема обсуждения – выборы

На вопросы о предстоящих карталинцам в 2013 году выборах отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Надежда Волкова

– В последнем номере газеты «Карталинская новь» за 2012 год было опубликовано два решения о назначении выборов на 10 марта 2013 года. Поясните читателем подробнее о причинах их проведения.
– Решением территориальной избирательной комиссии г.Карталы и Карталинского района назначены дополнительные выборы депутатов Еленинского сельского поселения по двум освободившимся мандатам (в связи с заявлениями депутатов о сложении полномочий).
Решением Карталинского городского Совета депутатов назначены досрочные выборы главы городского поселения. Как вы помните, избранный глава городского поселения О.В. Леонтьев сложил досрочно свои полномочия, и исполняющим обязанности главы поселения депутатами избран председатель городского Совета депутатов М.А. Усольцев. Действующий федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п.10, ст.10) обязывает в случае досрочного прекращения полномочия органов или депутатов провести в течение 6 месяцев досрочные выборы, в нашем случае, выборы главы городского поселения.

– Много вопросов поступает от карталинцев по выборам главы городского поселения. Полномочия городской администрации переданы районной администрации, почему же выборы главы городского поселения все-таки проводятся?
– Да, переданы полномочия администрации, но муниципальное образование – городское поселение, созданное в соответствии с 131-м федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», остается, остаются и полномочия главы городского поселения. Процедура полной передачи полномочий городского поселения длительная, т.к. до сих пор на федеральном уровне не решен вопрос по внесению изменений в 131-й федеральный закон и Бюджетный кодекс.
Городской и районной администрациями по передаче полномочий проведена большая работа, в результате экономии, бюджетные средства в размере 7 млн рублей будут направлены на решение вопросов местного значения городского поселения.
На сегодняшний день Карталинским городским Советом депутатов утверждена новая структура администрации городского поселения после передачи полномочий в количестве 5 человек.

– Какие полномочия у главы городского поселения?
– В соответствии с Уставом городского поселения глава поселения:
– представляет поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями;
– подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом поселения, нормативные правовые акты, принятые Советом депутатов;
– издает в пределах своих полномочий правовые акты администрации поселения;
– разрабатывает схему управления поселением, вносит ее на утверждение в Совет депутатов;
– разрабатывает структуру администрации поселения и вносит ее на утверждение Совета депутатов;
– руководит администрацией поселения;
– назначает и освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений, принимает к ним меры поощрения, привлекает их к дисциплинарной и материальной ответственности;
– ежегодно представляет Совету депутатов отчет о деятельности администрации поселения и др.

– Какая работа проводится в настоящее время избирательными комиссиями?
Территориальная избирательная комиссия г.Карталы и Карталинского района и муниципальная избирательная комиссия Карталинского городского поселения в настоящее время ведут прием документов от кандидатов на должность главы поселения и кандидатов в депутаты.
Комиссии находятся по адресу: г. Карталы, ул. Славы, 4а, 2 этаж, тел.: 2-28-28. Прием документов для регистрации кандидатов продлится до 28 января 2013 года.