Архив

За свет будем платить по-новому

С 1 января 2013 года жители Челябинской области будут оплачивать расход электроэнергии за общедомовые нужды (ОДН)
Изменения связаны с тем, что 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).
По новым Правилам, жильцы обязаны платить за те ресурсы, которые израсходовали в своей квартире и за те, которые потратили на общедомовые нужды.
Объем электроэнергии, израсходованной на ОДН, будет рассчитываться следующим образом: в многоквартирных домах, оборудованных коллективным общедомовым прибором учета электроэнергии, объем электроэнергии на общедомовые нужды определяется как разница между показаниями коллективного общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. Полученный объем электроэнергии распределяется на каждого собственника пропорционально площади жилого (квартиры) или нежилого помещения.
Если общедомового прибора учета нет, то собственник будет оплачивать потребление в квартире по индивидуальному прибору учета, а общедомовые нужды – по нормативам потребления коммунальных услуг, установленным Единым тарифным органом Челябинской области. Размеры начислений будут прописаны отдельными строками в квитанции.

Новые правила предоставления коммунальных услуг Что изменилось в оплате электроэнергии?

– Почему жильцы многоквартирных домов должны платить за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды? Какой нормативный правовой акт подтверждает это?
– Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 и жилищному кодексу РФ от 29.12.2004 (ред. от 29.06.2012г.) собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать потребление электроэнергии, поставляемой на общедомовые нужды. Оплачивать электроснабжение мест общего пользования должны как жильцы квартир, так и юридические лица, занимающие помещения в доме.
– Что может включать в себя расход электроэнергии в местах общего пользования в многоквартирном доме?
– Электроснабжение мест общего пользования многоквартирного дома включает в себя освещение лестничных площадок, лестниц, тамбуров, электрощитовых и бойлерных, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования, автоматических запирающих устройств, насосов подкачки воды, технологические потери внутридомовых электрических сетей и электропотребление другого имущества, входящего в состав общего в многоквартирном доме.
В домах, имеющих свыше 9-ти этажей, в состав общедомового имущества также входит аварийное освещение и система дымоудаления. Состав потребляющего электроэнергию оборудования в местах общего пользования, за которые собственник обязан оплачивать общедомовые нужды, обусловлен конструктивными особенностями конкретного многоквартирного дома, в котором проживает собственник.
– Как определить объём электроэнергии для отдельной квартиры, предоставленный на общедомовые нужды в многоквартирном доме, если есть общедомовой прибор учёта электроэнергии?
Приводим конкретные расчетные формулы, установленные Постановлением Правительства, которые мы обязаны использовать в расчетах.
– При наличии в многоквартирном доме расчетного коллективного (общедомового) прибора учёта электроэнергии: Объем электрической энергии, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями с учетом размера площади, принадлежащей каждому потребителю (находящейся в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, и площади общего имущества данного дома в соответствии с формулой 12 приложения №2 к Правилам:
– объём (количество) коммунального ресурса, предоставленного за расчётный период на общедомовые нужды в МКД и приходящийся на i-ое жилое помещение.
– объём (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
– объём (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, если его учёт находится под коллективным прибором учёта;
– объём (количество) коммунального ресурса на бытовое потребление за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета (с применением нормативов на бытовое потребление);
– объем (количество) коммунального ресурса на бытовое потребление за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета;
– общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме;
– общая площадь (сумма) всех жилых помещений (квартир) собственников и нежилых помещений собственников в многоквартирном доме.
– Как определить объём электроэнергии, предоставленный на общедомовые нужды в многоквартирном доме при отсутствии общедомового прибора учёта электроэнергии?
– При отсутствии в многоквартирном доме расчётного коллективного (общедомового) прибора учёта электроэнергии: приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (электрическая энергия), предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15 приложения №2 к Правилам:
– норматив потребления электрической энергии, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, который устанавливается Постановлением ГК «Единый тарифный орган Челябинской области»;
Норматив потребления на общедомовые нужды устанавливается в кВтч на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
– общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
– общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
– общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.
– Если человек не является собственником жилого помещения, а проживает в квартире по социальному найму и, соответственно, платит за найм. Правомерно ли в этом случае брать плату за электроэнергию мест общего имущества многоквартирного дома?
– Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме. Поэтому наниматель по договору социального найма обязан платить за коммунальные услуги, в том числе и за освещение мест общего пользования.
– Если вычеркнуть из своих квитанций новую строку, чтобы как раньше платить только за электроэнергию, потребленную в квартире. Правильно ли это?
– Электроэнергия мест общего пользования – неотъемлемая часть платежа за электроэнергию. Исключая из платежа сумму оплаты электроэнергии мест общего пользования, жильцы будут накапливать долг. А к должникам согласно законодательству РФ применяются все законные меры воздействия, в том числе и ограничение подачи электроэнергии.
– Если одни жители не платят за общее имущество в многоквартирном доме, их долги разбиваются на других жителей дома?
– Ни в коем случае. Каждый отвечает только за свои долги, так как задолженность находится на конкретном лицевом счете жильца.
– Кто и когда должен передавать показания квартирного электросчетчика, и какие есть способы передачи показаний?
– По новым Правилам жителям необходимо самостоятельно ежемесячно с 23 по 25 число снимать фактические показания счетчика и до 26 числа передавать в ресурсоснабжающую организацию (ОАО «Челябэнергосбыт»).
Сделать это можно любым удобным способом:
– через Личный кабинет на сайте www.esbt74.ru
– по телефонам, указанным в нижней части квитанции;
– SMS-сообщениями;
– внести в извещение-квитанцию и сообщить оператору при оплате;
– сообщить при посещении расчётно-информационного центра ОАО «Челябэнергосбыт»;
– сообщить оператору системы «Город» при оплате услуги «за электроэнергию» в любом пункте приёма платежей системы «Город».

Горячая линия по вопросам ОДН

ОАО «Челябэнергосбыт» открыл «горячую линию» для жителей Челябинска и области по вопросам общедомового потребления электроэнергии. По четвергам, с 15 до 16 часов, каждый желающий может задать свой вопрос и получить ответ от специалистов по телефону: 211-02-44.
На прошлой неделе поступившие звонки были связаны, в основном, с методикой расчета объема электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН). Уточняем, все формулы опубликованы на сайте и размещены на информационных стендах в расчетных центрах ОАО «Челябэнергосбыт». Там же граждане могут ознакомиться с образцами вычислений ОДН для разных типов домов.
До конца года каждый четверг, с 15 до 16 часов, специалисты ОАО «Челябэнергосбыт» будут принимать звонки и вести разъяснительную работу среди населения по телефону «горячей линии»: 211-02-44.
Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
В соответствии с разделом VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Резюме
В соответствии с Правилами плата за электроэнергию на ОДН рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме и выделяется в платежном документе отдельной строкой. При этом распределение платы за ОДН не зависит от величины индивидуального бытового потребления электроэнергии жильцами в квартирах и юридическими лицами (магазинами, офисами и т.д.), находящимися в многоквартирном доме. Объем электроэнергии, предоставленной на ОДН, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально площади занимаемого жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах оплачивать электроснабжение мест общего пользования должны как жильцы квартир, так и юридические лица, занимающие помещения в доме.