Архив

Поддержку обещают в декабре

На поддержку сельхозтоваропроизводителей Челябинской области, пострадавших от засухи в 2012 году, из федерального бюджета выделено более 595 миллионов рублей. К слову, сумма дотации Челябинской области вторая по величине в стране.
В список хозяйств, пострадавших в 2012 году от засухи, попало более 520 предприятий Челябинской области. Солнце выжгло 529,5 тысячи гектаров посевных площадей, нанеся прямой ущерб хозяйствам на общую сумму 1163 миллиона рублей.
По данным карталинского Управления сельского хозяйства, в нашем районе на получение компенсации по засухе претендует 36 хозяйств: девять коллективных и 27 крестьянско-фермерских.
В целом же площадь погибших посевов по хозяйствам управления составляет 27409 га, по КФХ района – 19095 га, а также 300 га земель, обрабатывавшихся ООО «Агрофирма «Варна».
Все ли возможное сделали эти хозяйства для предотвращения полученного итога? Начальник районного сельхозуправления считает, что все.
– Посевы яровых культур у нас проведены в оптимальные сроки на всех территориях. К сожалению, в результате аномальной жары, почвенной и атмосферной засухи, большинство из них погибло, – отмечает Олег Германов.
При этом руководитель УСХ отмечает, что не все претенденты на компенсацию смогли пройти необходимую в данном случае экспертизу в полном объеме.
– Сложность в оформлении документов на засуху в 2012 году состояла в правильности предоставления фотоматериала о состоянии посевов. По результатам экспертной оценки Министерства сельского хозяйства Российской федерации не прошли экспертизу одно крестьянское хозяйство в полном объеме представленных документов и еще одно – частично, – говорит Германов.
Точная сумма, которая будет направлена в наш района в качестве поддержки пострадавших в результате засухи 2012 года сельхозтоваропроизводителей, определится после принятия Порядка предоставления субсидий областным правительством. Известно только, что прошедшие экспертную оценку по погибшим посевам хозяйства района должны получить компенсацию уже в декабре 2012 года.
Пока что не все определенно и в части системы страхования посевов: два карталинских хозяйства (ООО «Варшавское» и КХ «Урал»), участвовавшие в этой программе в текущем году, страховые выплаты по настоящее время так и не получили. Не самая благоприятная почва для размышлений, особенно в свете того, что в перспективе страхование посевов необходимо проводить всем хозяйствам. И все же, несмотря ни на что, в своем большинстве наши сельхозпроизводители в будущее смотрят без страха, хотя и с некоторым сомнением.
– Оптимизма у селян в связи с засухой, конечно, поубавилось, но все же все понимают: чтобы жить дальше, необходимо сеять хлеб и выращивать скот.
Потому аграрии уже сейчас ищут варианты для покупки недостающего объема семян. В животноводческих хозяйствах по плану идет зимовка скота, – говорит глава карталинского УСХ.
Да, несмотря ни на что, все идет своим чередом. После зимних морозов вновь наступит весна. Вместе с ней придет и пора посевной, и тогда селяне снова выйдут в поле, чтобы заложить основу будущего урожая. С любовью к земле, верой в свои силы и надеждой на будущее. Так и должно быть. Наверное, только благодаря этому жизнь и продолжается.

Прошедшие экспертную оценку по погибшим посевам хозяйства района должны получить компенсацию до конца 2012 года. Точная сумма будет известна после принятия Порядка предоставления субсидий областным правительством