Видео

Внимание без дефицита

Глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев в очередной раз встретился с педагогами для определения основных проблем сферы образования. Общение традиционно проходило в форме диалога.

Подобные встречи становятся традиционной практикой на нашей территории: как и обещал, Сергей Шулаев ежемесячно встречается с педагогами для обсуждения текущей ситуации в системе образования. Такая форма ведения работы дает положительные плоды – как отметил по окончанию совещания глава района, круг обозначенных во время этой встречи вопросов был иным, нежели в прошлый раз. Значит, большинство бытовавших ранее проблем к настоящему моменту удалось решить. В том числе благодаря оптимизации действующего бюджета.
— В этом году мы более тщательно провели все котировки, благодаря чему получили существенную экономию, — пояснил Сергей Шулаев. – В частности, говорим о тех средствах, которые были направлены на модернизацию 31-ой и 131-ой школ – установили окна. Плюс, часть ушла школу и детский сад в Великопетровском поселении; на 204-ый детский сад и т.д.
Судя по словам главы района, столь удачно «экономить» и в будущем вряд ли удастся –составление бюджета на следующий год идет в строгом соответствии с законами эффективности и под чутким контролем специалистов. В окончательном варианте бюджета, второе чтение которого состоится 17 декабря, найдут свое отражение многие из обозначенных во время этой и предыдущих встреч задачи. В частности, появится статья для покрытия затрат на командировки по повышению квалификации педагогов. До этого все сопутствующие обучению затраты (а это отнюдь не малые средства) ложились исключительно на плечи руководителей учреждений.
— Конечно, в полном объеме за счет бюджета мы не разрешим задачу, но статью откроем, и финансирование обозначим. Кроме того, у нас есть дополнительные доходы, поэтому мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы нашим педагогам не приходилось ездить на курсы повышение квалификации за свои деньги, — твердо подчеркивает Сергей Николаевич.
В целом на нужды системы образования в 2013-ом только из собственных доходов муниципалитета будет выделено на 14 миллионов рублей больше, нежели в текущем году. Хорошее подспорье, даже на первый взгляд; несмотря на то, что пока не известны окончательные цифры областной поддержки. Кстати, в этот раз бюджет Карталинского района в целом верстается как бездефицитный. Впервые за многие годы.