Видео

Станица отмечает юбилей

Не так давно свое 175-летие отметило одно из старейших казачьих поселений района — станица Анненская. Гостей приуроченного к этой дате праздничного мероприятия, проходившего в здании местного клуба, встречали экспозициями детских рисунков и промышленных изделий. Это и неудивительно, ведь в селе живут потомственные казаки, из поколения в поколение передающие мастерство.
На празднование 175-летия села жители начали собираться задолго до начала концерта. В фойе клуба гостей встречала выставка детского творчества. Рисунки и поделки привлекли внимание и вызвали больший интерес у самых маленьких гостей праздника. Ребята с интересом рассматривали фигурки, сделанные из самых простых предметов: бумаги, дерева, глины и даже теста.
Торжественную часть праздника открыл глава Анненского поселения Олег Егоров. Теплые слова прозвучали и от главы Карталинского района Сергея Шулаева. Он отметил, что Анненское поселение – одно из старейших в районе, является гордостью всех карталинцев, а в качестве подарка выступил сертификат на сто тысяч рублей для завершения ремонта сельского клуба. Жители Анненска поблагодарили главу ответным подарком, вручив ему икону Святого Георгия Победоносца – покровителя воинства и казачества. А воспитанники анненского детского сада и хор дома культуры подарили музыкальный подарок – песню «Шел на побывку казак». Анненское поселение было образовано казаками в 1937 году, поэтому многие концертные номера были посвящены именно этой теме. Как признались артисты, подготовка к празднику была основательной, но волнение во время выступлений все равно не оставляло их ни на минуту.
В этот праздничный день, кажется, никто из анненцев не остался внимания: чествовали почетных жителей села, его старожилов, внесшие вклад в развитие поселения семьи, постоянных спонсоров мероприятий, специалистов организаций и т.д. К сожалению, на церемонию награждения не все смогли прийти — свои подарки они получат позже.
Поскольку праздник устраивался впервые за последние несколько лет, по окончанию концерта зрители еще долго не расходились — делились впечатлениями и рассказывали друг другу последние новости. А поддержать праздничное настроение помог, организованный в холле буфет с пирожками, сладостями и горячими напитками.