Архив

Газета по вашим заявкам

Редакция газеты «Карталинская новь» благодарит своих читателей, которые активно откликнулись на нашу просьбу и заполнили анкеты.
Сразу скажем, что мы не ожидали такого потока откликов. Многие заносили анкеты сами, и тогда получался интересный разговор.
– Моя семья всегда выписывала газету районную, – рассказывает Елена Григорьевна Чепарева. – Потом стала дороговата подписка, так мы приходим в редакцию и покупаем газету. Я вот заполнила анкету, а муж не согласился, он свою заполнил.
Сама Елена Григорьевна, в прошлом пекарь, с удовольствием читает зарисовки о людях города и района, поздравления. Считает, что мало пишет районка о людях труда.
А ее муж написал в анкете, что надо больше внимания уделять проблемам ЖКХ, рассказывать о коммунальных платежах, о субсидиях, кому что положено. Больше полезной информации должно быть.
– Деньги сегодня платим немалые за коммунальные услуги, пусть через газету отчитываются управляющие компании, сколько денег собрали, куда потратили. И еще одно у меня пожелание: пусть чиновники пишут свои статья человеческим языком, а то ничего не поймешь.
Житель села, ветеран труда, Хайдар Абдуллович Сарсенбаев и анкету отправил, и позвонил.
– Я читаю газету от корки до корки.
Слежу за политическими изменениями в районе, отслеживаю экономику, вырезаю статьи с обещаниями депутатов и глав. На мой взгляд, мало выступлений специалистов сельского хозяйства, нет анализа по использованию земли. Интересно, где и как рассчитываются за аренду паевых земель. Как живут и работают фермеры? Еще мне интересно читать информации с поселений, но их мало. Как на других территориях борются с пьянством, сколько молодежи осталось, где они работают.
Горожанин Прилежаев заполнил три анкеты. Он газету выписывает. Считает, что так для него удобнее: домой почту принесут. Читает все: одну газету теперь выписывает.
– Раньше «Челябинский рабочий», «Аргументы и факты» выписывал, журналов несколько, а теперь, когда на пенсии, не по карману стало. Смотрю по телевизору «Время», по радио новости слушаю. В газете внимательно читаю о депутатах. Они редко отчитываются в том, что сделано после их встреч с избирателями. Пишут: «взяли на контроль», а потом что?
Владимир Петрович Возиян выписывает «Карталинскую новь» с 1994 года. Он ждет публикаций о ребятах, погибших в Чечне, Афганистане, о том, как живется их родителям, о тех, кто сейчас служит в армии. Считает, что должно быть больше публикаций о простых жителях города. Предлагает возродить рубрику «Прямая линия», чтобы глава района раз в полгода отвечал на вопросы читателей газеты.
Читатели Анна Легаева, Зинаида Елистратова, Татьяна Бердникова, Алексей Петров и другие предлагают газете больше внимания уделять вопросам садоводства, опубликовывать советы опытных огородников. Они считают, что не хватает статей о реформировании здравоохранения, репортажей о работе врачей.
Некоторых читателей, по их словам, раздражает реклама в газете. Но, увы, это один из финансовых источников редакции. Есть противники гороскопа, хотя тех, кто за него – больше. Многие просят вернуть кулинарные рецепты от читателей. Но, напомним, мы их перестали публиковать после жалоб самих же читателей – Михаила Баталова, Евгения Левыкина и др. Они писали и обращались к бывшему главе района, к депутатам, что газетная площадь неэффективно используется.
Спасибо всем, кто находит время для заполнения анкет. Благодаря обратной связи мы получили много интересных тем, которые обязательно реализуем в газете.