Архив

В одном шаге от поддержки

Специалисты районного Управления сельского хозяйства еженедельно встречаются с карталинскими аграриями, чтобы разъяснить им все «плюсы» вступления в реестр. Селяне соглашаются с наглядностью перспективы, однако договоры заключать не спешат.
И тем самым, как утверждают специалисты Управления, они лишают себя возможности на получение государственной поддержки в деле развития своего трудного бизнеса. Между тем в настоящее время в области действует целый ряд программ, участие в которых может существенно облегчить нелегкую (особенно в последние годы) долю наших селян.
– В настоящее время в области уже традиционно субсидируются кредиты, элитное семеноводство, приобретение новой техники, развитие животноводства, – рассказывает главный экономист УСХ района Наталья Ильина. – Осуществляется поддержка в обеспечении льготным топливом, в страховании посевов, в оформлении техники на условиях лизинга. Кроме того, в этом году у нас начала действовать новая программа, разработанная в помощь начинающим фермерам.
Данная Программа рассчитана на тех, кто, имея личное подворье, решит перейти в ранг крестьянско-фермерского хозяйства. При этом от селян не требуется какого-либо увеличения собственных производственных объемов, необходимо лишь документально подтвердить свое стремление организовать КФХ. В 2012-ом такую работу провели пять хозяйств Карталинского района, каждое из которых впоследствии получило гранд в размере 600 тысяч рублей.
Еще одно из последних нововведений в части поддержки агропромышленного комплекса касается оформления земельных паев: 50% от стоимости межевых работ при их оформлении на КФХ теперь будут возвращаться селянам в виде субсидий. Документы от желающих отмежеваться в следующем году принимаются до 1-го декабря – времени остается немного, но успеть можно. Было бы желание! А оно, как становится очевидно по реакции селян на, казалось бы, неоспоримые преимущества вступления в реестр, разбивается об предполагаемую возможность увязнуть в бумажной волоките: надо собрать пакет документов и согласовать его на районном и областном уровнях. А после отчеты, проверки…
Да, подготовка документов потребует определенных затрат времени и труда, соглашается с возражениями начальник районного Управления сельского хозяйства Олег Германов. Однако же, с учетом будущей перспективы, оно того стоит, считает чиновник. Тем более, подчеркивает он, в плане оформления документации специалисты управления готовы оказать квалифицированную помощь всем желающим вступить в реестр.
– Понятно, что на настоящий момент оптимизма у фермеров маловато, но придет весна, и они снова будут сеять! Те, кто сегодня держит коров, будут держать их и завтра. Что касается отчетности, то ею приходится заниматься в любом случае. Потому тем более есть смысл вступать в реестр, чтобы плюсом ко всему иметь возможность получать государственную поддержку. И подготовкой документов следует заняться именно сейчас, зимой, когда больших дел на селе нет. И желательно успеть до конца года, ведь тогда помощь начнет поступать уже с начала следующего. Деньги нужно уметь брать вовремя, – отмечает Олег Викторович.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «В новом году сохранятся субсидии на производство молока, приобретение новых тракторов, комбайнов, оборудования для ферм. Совместно будем решать вопросы по закупкам зерна, льготному топливу»