Архив

Стационар меняет статус

Руководством МУЗ «Карталинская городская больница» принято решение о перепрофилировании коек круглосуточного стационара Великопетровской участковой больницы в койки дневного стационара.
Существующая организация медицинской помощи населению не в полной мере соответствует стоящим задачам пока прежде всего жителям села. Состояние зданий и помещений, материально-техническое состояние, оснащение медицинским оборудованием в участковых больниц далеко от современных требований. Отсутствуют необходимые кадры специалистов.
Поэтому в круглосуточные стационары участковых больниц госпитализируются пациенты без необходимых на то показаний, лишь для того, чтобы обеспечить работу койки, что является нецелесообразным, прежде всего с медицинской точки зрения.
Перед руководством нашего района и больницы встала задача оптимизации существующей системы здравоохранения Карталинского района с приведением к логическому балансу существующих возможностей и реальной необходимости в затратах на обеспечение оказания качественной и своевременной медицинской помощи населению.
Перепрофилирование коек круглосуточного стационара Великопетровской участковой больницы в койки дневного стационара не в коем разе не отразится негативно на оказании неотложной помощи жителям Великопетровского сельского поселения. Пациенты, требующие круглосуточного наблюдения, будут госпитализироваться в специализированные отделения МУЗ « Карталинская городская больница», где имеется больше возможностей для оказания квалифицированной медицинской помощи. Амбулаторнополиклиническая помощь жителям Великопетровского сельского поселения будет сохранена в полном объеме.