Архив

Пятерка за субботник

Участники экологического субботника близ Великопетровского поселения убрали с территории заказника пять кубометров мусора.
Прошлое лето выдалось необычайно тяжелым для природы Карталинского района. Многие километры лесополос территории пали жертвой испепеляющей засухи… Но, вопреки всему, Жизнь взяла верх над ниспосланным ей испытанием, и, словно в подтверждение того, на территории Анненского заказника произошло настоящее чудо – здесь в сентябре расцвели подснежники. Нежные цветы возрождения посреди обугленных полян.
Тем обиднее в соседстве с этим великолепием наблюдать то тут, то там разбросанный небрежными отдыхающими мусор. Особенно, если учесть что основная его составляющая – пластиковые пакеты и бутылки – в естественных условиях разлагаются не одно столетие.
В помощь матери-природе сотрудники областного Государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории» и Великопетровского участкового лесничества организовали на своей территории экологический субботник, участниками которого стали 25 учащихся старших классов местной средней образовательной школы. За несколько часов ребятами были очищены четыре участка береговой территории река Кисенет, что является притоком Нижнего Тогузака.
Мусор, а его в общей сложности набралось порядка пяти кубометров, на свалку вывозили за несколько рейсов на самосвале, который активистам был бесплатно предоставлен частным предпринимателем Зинаидой Багровой. Теперь, благодаря стараниям ребят, красивейшие места Анненского заказника вновь обрели былое величие. Хочется надеяться, что так останется и впредь.