Архив

Область откажется от субсидирования убыточных электричек

Об этом в начале текущей недели заяви Михаил Юревич. Он назвал недопустимой ситуацию, когда вместо честной конкурентной борьбы компании-перевозчики пытаются «выбить» деньги из областного бюджета.
В сентябре текущего года ОАО «Свердловская пригородная компания», входящая в структуру РЖД, заявила об отмене 10 направлений пригородных электропоездов на территории Челябинской области. Причина – якобы накопившаяся задолженность правительства области перед перевозчиком. Региональные власти сразу же указали на сомнительность таких заявлений: по заключенному с РЖД соглашению объем финансовых ресурсов, предусмотренных в областном бюджете на эти цели, составляет 100 миллионов рублей, а уже в августе выставлялись счета почти на 200 миллионов.
«Мы не понимаем, откуда берутся такие суммы, которые предъявляются области. Существует конкуренция перевозчиков, но вместо того, чтобы участвовать в ней, железнодорожники пытаются «выбить» из областного бюджета деньги. В то время как, например, автотранспортные предприятия, которые возят людей по этим же направлениям, – от бюджета ничего не просят, – заявил губернатор Михаил Юревич. – Где прозрачность в этих схемах? Никто не разбирается, почему упал пассажиропоток, почему не борются за свою привлекательность? Мы будем отказываться от субсидирования таких перевозок».
Пока доподлинно не известно, как именно столь бескомпромиссное решение главы региона может отразиться на интересах карталинцев. Возможный вариант развития событий: закрытые маршруты электричек местные власти и частные перевозчики заменят дополнительными автобусными рейсами.