Видео

С уважением к юбилею

На этой неделе свой 90-летний рубеж перешагнула одна из ярчайших представительниц Века перемен – карталинка Полина Япрынцева. Поздравления юбилярша принимала в карталинском музее

Родилась Полина Иосифовна в украинском селе Шандеровка, в многодетной семье. В 1927-ом году семья с украины переехала на урал. Сначала обосновались в анненске. В 1933-ем переехали в карталы.
Здесь она закончила школу, начала работать счетоводом в паровозном депо. Ей не было и 19-ти, когда началась война. Буквально на следующий день после ее объявления Полина вместе с подругой Людмилой отправились в военкомат чтобы проситься на фронт. Долго они оббивали порог военкомата, их долго отговаривали, но все же в апреле 1942 года девушкам вручили повестки.

Как говорит сама Полина Иосифовна «подвигов не совершала, а службу несла как все бойцы нашего подразделения. Победу эта смелая женщина встретила в мае 45-го на территории восточной Пруссии. После войны она вернулась уже в родные карталы. Вышла замуж также за фронтовика, вырастила двоих сыновей. Работала в орсе в ШЧ-8. На заслуженный отдых Полина иосифовна ушла с должности заведующей билетным бюро в 1985 году.
В знак уважения заслуг прошедшей сквозь огонь Великой Отечественной войны и жернова становления нового государства юбилярши, ее коллеги, родные и друзья устроили ей торжественную встречу на площадке карталинского музея. Душевные песни, видео-поздравления и теплые пожелания здесь буквально лились рекой. По доброй традиции свое почтение Полине Япрынцевой выказал и глава Карталинского муниципального района. Вместе с букетом цветов и подарком Сергей Шулаев преподнес юбилярше поздравительный адрес от президента РФ Владимира Путина.