Видео

Заветы Анненской земли

Несмотря на совершенно «не резиновый» бюджет, по сути, исключительно дотационной территории, в этом году были решены многие проблемы районных поселений. В одном из них – в Анненском – мы побывали вместе с главой Карталинского муниципального района Сергеем Шулаевым в рамках его рабочей поездки

Чистую воду – Борцу

Разрешилась одна из самых больных проблем Анненского поселения – наконец-то запущена новая скважина, питающая чистой водой все 11 домов в поселке Борец. Старая скважина пришла в негодность: установленная в ней труба сгнила, и проникающие сквозь разломы ил и грязь периодически выводили из строя установленный там насос, из-за чего поселок частенько оставался без воды.
Новую скважину, на устройство которой было потрачено порядка 150 тысяч рублей, пробурили рядом со старой – на Анненской территории попросту негде больше взять воды.
Строительство установленного над скважиной «домика» обошлось в 60 тысяч рублей. Еще 40 тысяч ушло на приобретение «умного» насоса. Конечно, изготовленный из пластика мексиканский агрегат на порядок дороже среднестатистического отечественного аналога, однако при этом он его и по качественным характеристикам превосходит значительно. По словам главы Анненского поселения Олега Егорова, это утверждение касается и установки, и обслуживания, и эксплуатации насоса.
Столб воды в скважине достигает 20 метров, чего вполне достаточно с учетом имеющихся на территории потребностей. Прошел проверку на прочность и новый насос – теперь напору воды в кранах борцовцев горожане могут позавидовать.

Обновленный Дом культуры – жителям

В анненском Доме культуры ремонтные работы еще в самом разгаре, но уже сейчас преображение единственного светского очага поселения невозможно не оценить по достоинству.
На настоящий момент здесь практически завершен ремонт просторного холла, стены которого выложены светлыми древесно-волокнистыми плитами. И даже царящий вокруг рабочий беспорядок не портит ощущения комфорта, который успел прочно здесь обосноваться.
Глобальная реконструкция идет и в центральном зале учреждения. Здесь переделке подверглись и сцена, и подиум. На очереди – стены, которые будут выкрашены в бежевый цвет под стать уже купленным золотистым кулисам.
Одновременно со всем прочим в здании полностью обновится танцевальный зал, где разместится и небольшой кафетерий. Как подчеркнул директор учреждения Владимир Ходоренко, алкоголь здесь продавать не станут, но вот чашечку чая своим гостям предложить смогут.
Ремонтные работы в поселенческом Доме культуры начались в июле, когда у Дома отремонтировали кровлю.
Открытие обновленного здания запланировано на начало ноября, аккурат ко Дню села, которому в этом году исполняется 175 лет.

Светлую Школу искусств – детям

В анненской Школе искусств делегацию, возглавляемую главой района, встречали с радостным воодушевлением – говорят, давно искали случая, чтобы выразить благодарность за оказанную помощь. Добрыми словами не оттеняли и дела – спешили показать произошедшие за последнее время здесь перемены. А посмотреть было на что, особенно тем, кто видел, как выглядело это здание всего пару месяцев назад. Шутка ли, четверть века без капитального ремонта стояло! За такой срок здесь «поизносилось» все, что только можно: было сыро, темно, холодно. А ведь в анненской школе искусств различного вида творчеством занимается порядка 100 ребятишек.
Теперь это учреждение не узнать: снаружи дом покрыт металлической обшивкой светло-бежевого цвета – эстетический облик соответствует внутреннему содержанию; все старые окна заменили на современные стеклопакеты – сразу стало теплее, тише, светлее. У здания наконец-то появился запасной пожарный выход, что является обязательным требованием для организаций подобного типа.
До первых «белых мух» здесь заменят котел системы отопления. Совсем скоро в расцветшем от приложенных усилий танцевальном зале установят зеркала, вернут на место станки. И тогда школа искусств заживет полной жизнью. Глядишь, со временем померкнет и память о былых неудобствах. Оно и правильно – привыкать нужно только к хорошему.