Видео

Контроль администрация района оставляет за собой

На ставший уже традиционным прием с главой Карталинского муниципального района Сергеем Шулаевым в последний раз пришло не много народа – треть от записавшихся изначально. Как отметил по окончанию приема сам глава района, прошедшая встреча отличалась не только количеством обратившихся, но и качеством обращений — не было тех, кто «по кабинетам ходит по привычке», без оглядки на конечный результат

Кроме главы КМР Сергея Шулаева на приеме были задействованы и другие представители районной власти: начальник Управления социальной защиты населения Ольга Кетлер, начальник юридического отдела администрации района Наталья Максимовская, заместитель главы города Сергей Ломовцев, специалист отдела строительства, ЖКХ и инфраструктуры КМР Любовь Анисимова. Заранее ознакомившись с сутью задаваемых вопросов, специалисты давали аргументированный комментарий по существу обозначенных посетителями проблем. Хотя, каждая из тем, в любом случае, нуждается в последующей доработке. Тем более, что по ходу встречи карталинцы с легкостью переключались с заранее заявленных направлений на другие, не прописанные в повестке. Так, жительница Анненского Людмила Колодыбина, рассказав главе о наболевшей для своих односельчан проблеме – дороговизне питьевой воды (40-литровый бидон стоит восемь рублей) – «плавно» перешла на тему разрастающейся возле поселения свалки. Горожанка Ирина Ермолаева, начав с разговора о необходимости обустройства тротуара по улице Пролетарская, по которой в 131-ую школу и 93-ий детский сад ежедневно ходят дети Ирины, в последствии перевела беседу на время от времени затапливающийся подвал дома по улице Зои Космодемьянской, где живет ее мама.
В этот день также были озвучены просьбы об обустройстве детской площадки по адресу Ленина, 31; об оказании квалифицированной помощи в оформлении прав собственности; о частичном возмещении средств на проведение газификации. Мгновенную гарантию положительного разрешения своих проблем получили не все карталинцы, но каждый вопрос был взят на контроль.

Хождение по кругу

В ряду прочих во время приема главы в очередной раз получила огласку тема одного из самых проблемных городских домов, расположен по адресу Ленина, 5а.
Вообще, этот дом, вместе со своим вечно смердящим от постоянного подтопления канализационными водами подвалом, давно «набил оскомину» у всех причастных к его обслуживанию лиц: сотрудники Дирекции тепловодоснабжения, МУП «Горкомхоз», ОАО «Карталинские электро-тепловые сети» не один месяц спорят о том, по чьей конкретно вине это происходит. А пока специалисты перекладывают ответственность друг на друга, жители не иначе как «существуют» в условиях канализационных «ароматов», в окружении роящихся насекомых. Чтобы поставить окончательную точку в этом «зловонном» деле, Сергей Шулаев в срочном порядке вызвал к себе представителей всех обслуживающих организаций. Прибыли. Определились, наконец, со степенью ответственности. Обязались в течение недели наладить «бесперебойное» взаимодействие. Так, ДТВ начнет, наконец, в соответствии с графиком дважды в сутки откачивать коллектор – именно несвоевременное исполнение обязательств этой организации многие специалисты называют основной причиной бед жильцов дома по Ленина, 5а. В свою очередь, КЭТС обещает произвести уборку подвала, а также его дезинфекцию. Так что, в идеале, уже на следующей неделе жители злополучного дома смогут начать «новую жизнь» в человеческих условиях. В ином случае… Контроль за исполнением взятых обязательств администрация главы КМР оставила за собой.
В сложившейся ситуации не мог не возникнуть вопрос: если сотрудникам администрации района приходится столь долго и кропотливо отслеживать ситуацию по одному отдельному дому, то откуда им взять время для исполнения своих основных полномочий? Времени, как нас заверил Сергей Шулаев, хватит на все.
— Мы будем удлинять свой рабочий день, но контролировать подобные ситуации станем в любом случае, — подчеркнул глава района.