Архив

Модернизация без отговорок на статус

Для некоторых карталинских школ Программа модернизации образования обернулась… лишением статуса – они перешли в разряд филиалов. Как этот факт отразился на развитии вчерашних СОШ? Не остались ли они «за порогом» в части своего оснащения, не в пример сохранившим звание школ учреждениям? Разобраться решили на месте.
31-ая школа, именуемая сегодня филиалом 131-ой СОШ, нас встречала тишиной – здесь проходили уроки. Улыбчивый охранник на входе настойчиво спрашивает наши удостоверения – значит, тут чтут дисциплину. Пройдя по коридору попадаем в кабинет к директору учреждения – Ирина Теплякова нас уже ждет. Беседу начинаем без обиняков с главного вопроса – «не задвинуты ли материальные интересы филиала в дальний угол?» Говорит, нет.
– В 2011 году в системе образования начала действовать Программа модернизации, благодаря чему, наконец, началось оснащение школ, – говорит Ирина Сергеевна. – В этом году мы по плану получили 500 тысяч рублей на ремонт и замену окон в спортивном зале. Теперь мы ждем капитального ремонта, которого не было долгие годы. Сейчас вместе с Управлением строительства готовим смету для его проведения. Надеемся в следующем году попасть в эту программу, хотя понимаем, что сумма требуется большая, да и не одни мы стоим в очереди на ремонт.
Школа, которой в этом году исполняется 50 лет, ранее была железнодорожной. В муниципалитет ее передели в 2004 году. За год до этого у здания отремонтировали фасад, в дальнейшем он больше не знал кисти маляра. Ничего не знал, потому сегодня внешний облик массивного здания явно не вызывает эстетического удовлетворения: серый, обшарпанный, местами обрушенный.
Ничуть не украшают его рассохшиеся от времени двери главного входа, забитые фанерой окна торца первого этажа правого крыла.
На фоне обветшалого фасада ярким пятном выделяются два ряда новых пластиковых окон левого крыла – их установили в этом году, для обосновавшегося здесь отделения детского сада. От сияющего белизной «соседства» основная часть школы словно сильнее потускнела.
– Самая главная наша боль – это фасад здания, ограждение и пол первого этажа, который буквально проваливается в кабинетах и коридорах, – рассказывает директор школы. – Дерево, из которого сделан пол, давно пора заменить. Мы каждое лето перебираем его силами сотрудников технического персонала: где какую досочку найдем, подремонтируем. Но это не решает проблемы, особенно если учесть, что пол первого этажа постоянно приходится вскрывать, потому что под ним проходит система отопления.
До позапрошлого года по три раза в месяц вскрывали.
В позапрошлом году систему отопления школы отремонтировали – теперь здесь не боятся морозов. Тогда же привели в порядок крышу, сделали отмостку. Такой ремонт хоть и не бросается в глаза, но враз делает школу уютнее – комфорт важнее внешнего лоска. Наверное, так.
***
А внутри школа сияет радугой ярких красок: первый этаж здесь выкрашен в розовато-персиковые цвета, второй – в салатово-зеленые, третий этаж – бирюзовый. Цвета занавесок подобраны в тон стен. Кругом светло, уютно, чисто.
Особую гордость у директора школы вызывает обновленный спортзал. В этом году здесь заменили все окна, устроили комфортную душевую. Вскоре на окна спортзала установят сетки, которые уже заказали.
Впрочем, это далеко не последнее обновление школы в текущем году.
– По распоряжению главы района, нам выделяются дополнительные средства на замену окон в столовой и тех, что уже несколько лет закрыты фанерой. Работы обещают провести в октябре – ждать осталось не долго, – делится радостной вестью Ирина Теплякова.
По словам директора школы, текущий год вообще стал особенным в части оснащения. За лето здесь по всем современным требованиям обустроили кабинет начальных классов, в ближайшие дни установят восемь АРМов (автоматизированное рабочее место) для учителей. В этом году в школу поступило всевозможное оборудование и в кабинет музыки – бубны и ксилофоны стали хорошим дополнением к комплекту «Музыкальный класс», который школа получила в 2011-ом.
– Через Интернет мы сами подавали заявку в благотворительный фонд «Мой учитель» на музыкальный класс. Ее удовлетворили, и теперь в нашей школе есть современная музыкальная техника: цифровое пианино, цветомузыка и другие установки, чем, думаю, может похвастаться далеко не каждая школа в области, – с улыбкой отмечает Ирина Теплякова. – Теперь появилась идея объединить два кабинета, расположенных рядом с музыкальным классом, чтобы сделать небольшой актовый зал. По проекту школы он не предусмотрен, потому все праздничные мероприятия у нас проходят в приспособленных помещениях – либо в рекреациях, либо в спортзале, либо на улице. Свои пожелания по этому поводу мы высказали специалистам, которые готовят смету для капитального ремонта. Хотелось бы, чтобы они стали частью плана новой школы.
Любые планы – прерогатива будущего. К сожалению, обычно, не самого скорого. А вот в ближайшем будущем здесь будет праздник! В честь 50-летия школы.
– Свой юбилей мы отметим обязательно, несмотря ни на какие статусы, – твердо заявляет Ирина Сергеевна. – Время идет, а вместе с ним меняется настоящее. Думаю, пусть не сразу, но нам все же удастся выбраться из той демографической ямы, в которой сегодня вынуждена существовать вся система российского образования. Тогда наш филиал снова станет самостоятельным учреждением. И, значит, мы просто обязаны сохранить для поколений будущих школьников свои традиции и самобытность. К этому и приложим все силы. Без отговорки на статус.