Архив

Вадим Бочкарев: «Кто бы что ни говорил, рынок, по своей сути, нерентабельным быть не может»

Тема смены руководства карталинского центрального рынка, пожалуй, была одной из наиболее обсуждаемых этим летом. Одни в столь неожиданном для многих повороте событий усмотрели рейдерский захват. Другие заподозрили желание «под шумок растащить остатки». Ошибались и те и другие. Подробности – в нашем разговоре с новым директором МУП «КарталыТорг» Вадимом Бочкаревым.
Вадим Бочкарев большим хозяйством МУП «Карталы-Торг» руководит с июня текущего года. К нам он приехал из Магнитогорска, где последние годы трудился директором мясного центра «Ярмак».
На предложение перебраться работать в Карталы он отозвался охотно. Говорит, всегда интересно начинать что-то новое.
Несмотря на то, что это «новое» изначально предстоит создавать на основе довольно запущенного хозяйства.
– Сейчас, конечно, сложно приходится, – рассказывает Вадим Николаевич. – От предыдущего руководства остались существенные долги, в частности, по налогам, и абсолютно не соответствующее современным требованиям техническое оснащение базы. Возьмем, к примеру, здание мясо-контрольной. Думаю, не ошибусь, если предположу, что само оно было построено где-то в середине прошлого века.
Его подвал когда-то служил санитарным холодильником. В такие раньше на лошадях завозили рубленый лед. Само оно представляет собой сруб, обложенный впоследствии кирпичом. В здании все потолки были обрушены, как таковой не было воды, отсутствовала канализация, да и система отопления находилась в плачевном состоянии. А ведь там работают люди, которые проводят ветеринарный контроль за состоянием и качеством поступающей на рынок продукции. В общем, после оценки ситуации, было принято решение на месте старой мясо-контрольной построить новый торговый павильон площадью 580 кв. м.
Вместе с ним новое помещение появится и у ветврачей – чистое, светлое, хорошо отапливаемое и с канализацией.
– На какой стадии это строительство сегодня? Когда оно будет завершено?
– Прогнозы – дело неблагодарное. А если серьезно, то планируем завершить до зимы. Старую мясо-контрольную уже снесли. Сейчас готовится площадка под строительство, завозится шлакоблок, вскоре строители начнут возводить фундамент.
– Проведение столь масштабных работ как-то отразится на работе рынка? Может, он на какое-то время закроется?
– Нет, рынок продолжит работать по установленному графику: пять дней в неделю, кроме понедельника и вторника. Что касается ветврачей, то на время строительства мы их разместили в административной комнате, где они сейчас и проводят контроль мясной и молочной продукции.
– А такое новшество, как пятидневный рабочий график, востребовано на сегодняшний день?
– Со временем оно обретет популярность. Пока же торговля на рынке идет в прежнем режиме. Скорее, по привычке. Кроме карталинцев у нас торгуют и приезжие: из Варны, Чесмы и т.д. Они работают по закрепленному годами графику и враз перестроиться не могут. Так, мясо к нам традиционно завозят в пятницу, тогда же проверяют, клеймят и закладывают в холодильные камеры, а торгуют им уже в выходные. По воскресеньям у нас действует молочный павильон. Там торгуют в основном частные производители, которые продают сметану, сливки, молоко. Кстати, по распоряжению главы района, они у нас торгуют без оплаты аренды. При этом их продукция проходит обязательную экспертизу через нашу ветлабораторию. Есть у нас бесплатные торговые места и на входе в центральный рынок – для пенсионеров и людей, производящих свою продукцию на подсобных участках. По воскресеньям у нас работает и вещевой рынок.
– А не отражается ли существующее количество бесплатных мест на интересах остальных арендаторов рынка? Ведь абсолютно бесплатным, как известно, ничего не бывает.
– Арендная плата на рынке остается на прежнем уровне – 150-200 рублей, в зависимости от занимаемого места. И в ближайшее время она меняться не будет. Развиваться собираемся не путем поднятия расценок, а за счет увеличения числа предоставляемых услуг.
– Значит, сейчас, рынок, отказываясь от прибыли вопреки законам бизнеса, действует себе в убыток?
– Прежде всего, карталинский центральный рынок – часть муниципального унитарного предприятия «Карталы-Торг». Его главная цель заключается не в извлечении прибыли, а в установке на рентабельность. А не рентабельным рынок по своей сути быть не может, ведь пока существует спрос, будут и предложения. Наша первостепенная задача – наладить работу предприятия таким образом, чтобы без убытка для себя максимально соответствовать интересам местного населения, как арендаторов, так и посетителей рынка.
– Насколько хорошо Вам это удается?
– Хорошо или плохо, судить не мне, но дело двигается. К примеру, недавно установили в павильоне производственную мясорубку – делаем для людей фарш. Начинали с 40 кг в день, потом сразу перешли на 80, а на днях и вовсе 224 кг за день переработали! Своими силами приводим в порядок действующие торговые залы; обновили разметку площадей – вроде, мелочь, но помогла в разрешении возникавших разногласий по оплате. Сейчас все наглядно: встал от черты до черты – за торговое место платит 200 рублей, если занял 1,5 места, то 300. Считаю, порядок начинается именно с таких мелочей.
В новом торговом комплексе у покупателей вещевого рынка появится возможность пользоваться примерочными. Да и самим продавцам, которые смогут «уйти от земли» в новом корпусе будет комфортно работать. Благодаря этому, уверен, вырастет и число арендаторов.
– То есть, возрастет и доходность самого предприятия…
– Без сомнения. Пока сложно прогнозировать объемы роста, однако… Уже в настоящее время кассовый сбор с рынка повысился. Если раньше товарооборот за субботу-воскресенье составлял 40-60 тысяч рублей, то, к примеру, за последние выходные мы собрали порядка 85 тысяч.
Но доходность нашего предприятия строится не только лишь на кассовом сборе. Так, согласно заключенным муниципальным контрактам, будем поставлять мясо в образовательные учреждения района. Сейчас планируем закупать для них и овощи. Подготовка овощехранилища (на 150 тонн) для этих целей уже практически завершена: своими силами отремонтировали у помещения окна, в ближайшее время доведем до ума крышу.
Вообще, впереди у нас много замыслов, но не обо всех есть смысл говорить сегодня – пока они на стадии планов.
Одно могу заявить с уверенностью: все внедряемые на рынке проекты не потеряют своей актуальности и в будущем.
Значит, карталинский рынок станет развиваться дальше. В соответствии со всеми законами рыночной экономики.