Архив

На один рубль три дополнительно дадут

Правда, при одном условии: этот самый «рубль» должен быть сэкономлен в процессе оптимизации расходов на содержание административного аппарата.
В ближайшее время в одном из поселков Челябинской области проведут показательный эксперимент. Цель его, как отмечает первый вице-губернатор Олег Грачев, – на конкретном примере показать главам муниципалитетов, как эффективно оптимизировать расходы на содержание административного аппарата.
Напомним, о необходимости экономии бюджетных средств на содержание административного аппарата Михаил Юревич заявил в начале августа на областном совещании с главами городов и районов.
«У нас есть высоко – и низкодоходные территории, в соответствии с этим будет составлена своеобразная палетка городов и районов. Расходы на административный аппарат в высокодоходных муниципалитетах не должны превышать 5% от собственных доходов и 10% – в дотационных муниципальных образованиях», – сказал тогда глава региона. При этом было отмечено, что новые параметры должны быть учтены при формировании и планировании муниципальных бюджетов на 2013 год.
Пока же, по словам Олега Грачева, в некоторых поселениях Челябинской области на содержание чиновничьего аппарата тратится от 50 до 70% собственных доходов. «Есть и «уникальные» примеры, где территория собственных доходов имеет 300 тысяч рублей в год, а на содержание уходит 1 миллион 700 тысяч рублей»,– пояснил первый заместитель губернатора.
Очевидно, заметив сомнение многих «местных» управленцев в части внедрения в практику предложенной ранее региональным правительством инициативы по объединению функций дублирующих ветвей власти, областное руководство решило пойти на эксперимент.
«На примере одного поселения мы хотим провести показательный эксперимент. На каждый сэкономленный рубль при оптимизации аппарата эта территория получит три рубля из бюджета Челябинской области на развитие и благоустройство», – заявил Олег Грачев. При этом первый вице-губернатор уточняет, что при проведении оптимизации увольнять людей необязательно, важно создавать условия для увеличения поступлений в местный бюджет.
Название территории, которой предстоит стать «экспериментальной площадкой» пока содержится в строгом секрете. Однако же, компетентные источники не исключают, что ею может стать Карталинский район, прославившийся в последнее время явным «брожением» структуры административного аппарата городской власти.
Может, там, наверху, ждут инициативы с мест? В таком случае, самое время ее проявить – «приз», в виде дополнительных ассигнований из регионального бюджета, достанется только первому, самому решительному муниципалитету.
«Отставшие» могут остаться «наедине» со своими проблемами. Ведь еще в начале августа губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем было озвучено решение, согласно которому муниципалитеты, не сократившие расходы на содержание административного аппарата, будут исключены из всех областных программ и лишены соответствующего финансирования.