Архив

Беспокойная душа

Валентина Федоровна Демина еще в школе была активисткой и, выполняя различные поручения, всегда находилась в гуще общественной жизни. Она до сих пор помнит, как в детстве вместе с классным руководителем собирала для малообеспеченных семей теплые вещи. Такой неугомонной она продолжает оставаться и сейчас.
В этом году Валентине Федоровне исполнилось 86 лет. Казалось бы, в таком преклонном возрасте пора уже и на покой, но ей недосуг сидеть дома. Еще до недавнего времени она возглавляла ветеранскую организацию, а сейчас хоть и передала бразды правления другому человеку, но осталась в Совете и продолжает оказывать посильную помощь в его работе.
— Да разве с таким характером Валентина Федоровна усидит дома! Она ведь еще и молодым даст фору. Это удивительный человек, который моментально отзывается на чужую проблему. Ветераны просто в ней души не чают и в каждой семье ее встречают, как самого близкого и родного человека. Нашей ветеранской организации повезло, что ее много лет возглавляла такая неравнодушная женщина, — говорят в ШЧ-8.
Валентина Федоровна Демина из семьи железнодорожников. Отец работал главным кондуктором, а брат — в ШЧ-8.
Он то и привел в дистанцию в 1942 году свою младшую сестренку. Сначала Валентина была курьером, потом выучилась на телеграфиста, а затем на радиста, в совершенстве изучила азбуку Морзе. Наверное, поэтому в апреле 1944 году ее и командировали на только что освобожденную от фашистов Украину в качестве телеграфистки.
— Мы приехали в Киев, там нас отправили на станцию Шепетовка, — вспоминает Валентина Федоровна. — Пока добирались до места назначения, несколько раз попали под бомбежку. Потом таких немецких налетов было не счесть. Не знаю, как мы тогда уцелели…
Потом Валентина Демина вернулась в свою родную дистанцию и проработала там 45 лет. В 1989 году ей предложили возглавить ветеранскую организацию. Она с удовольствием согласилась выполнять эту непростую общественную работу и с головой окунулась в дела. Для нее не было мелочей. То с углем поможет ветерану, то телефон бесплатный пробьет — Валентина Федоровна частенько наведывалась в управление социальной защиты населения, чтобы похлопотать за своих подопечных. По поручению городского Совета ветеранов помогала обследовать квартиры участников Великой Отечествен ной войны. Она не забывала поздравить ветеранов с профессиональным праздником или днем рождения.
Пенсионеры люди не богатые, но Валентина Федоровна никогда в гости не приходила с пустыми руками, то цветок купит, то коробку конфет. Бывало, зайдет она к супругам, а те в ссоре. На этот случай у Валентины Федоровны всегда в запасе совет, который поможет восстановить в семье мир и спокойствие.
Есть у Валентины Федоровны еще один редкий человеческий дар — она умеет проводить с ветеранами задушевные беседы, в результате которых рождаются интересные публикации. Она не раз рассказывала на страницах районной газеты «Карталинская новь», дорожной газеты «Призыв», отраслевого журнала «Автоматика, телемеханика и связь» о ветеранах войны, тружениках тыла и просто интересных людях дистанции. Публикации эти она аккуратно собирает и подшивает. И таких материалов набралась уже добрая сотня.
В 2002 году Валентина Федоровна принимала участие в конкурсе «Женщины России на службе Отечеству», организованном тогдашним Министерством путей сообщения и ЦК профсоюза железнодорожников в рамках реализации государственной программы по патриотическому воспитанию. Она написала очерк о ветеране дистанции В.В. Цибизовой и стала дипломантом конкурса.
На каждого ветерана у Валентины Федоровны собрано своеобразное «досье», где она записывает трудовой путь своего героя и его производственные достижения. Все это красочно оформлено в альбом, с которым ознакомиться может любой в дистанции.
…Недавно встретил Валентину Федоровну, и она опять хлопотала по ветеранским делам. На этот раз просила поздравить через газету ветерана с юбилеем.
Удивительная женщина! Такой неиссякаемой энергии можно только позавидовать. Одним словом – беспокойная душа!
Вячеслав Чеботько
От редакции:
Уважаемая Валентина Федоровна!
Поздравляем Вас с днём рождения!
Здоровья Вам и всего наилучшего.