Архив

Анненский заказник сохраняет статус

Официальный статус Анненского заказника не препятствует его использованию в сельскохозяйственных целях. К такому выводу пришла рабочая группа под руководством заместителя губернатора Игоря Мурога, которая тщательно проанализировала правовые акты, касающиеся функционирования особо охраняемых природных территорий и ходатайство главы района Сергея Шулаева.

Рабочая группа была создана по поручению губернатора Михаила Юревича после его визита в Карталинский район в июле. На территории района располагается животноводческое хозяйство «Варшавское», где выращивают герефордов. В настоящее время поголовье животных достигло 8 тыс., и хозяйство остро нуждается в расширении площади пастбищ. Глава региона предложил изучить правовую базу, касающуюся статуса Анненского заказника.
В результате выяснилось, что законодательно на территории заказника запрещена только охота, массовая вырубка леса, сжигание сухой травы, применение ядохимикатов и бурение. Однако ни один нормативно-правовой акт не запрещает выпас скота и использование земли для иных сельскохозяйственных нужд.
Рабочая группа пришла к выводу, что площадь пастбищ может быть частично расширена за счет подлеска, поднявшегося на месте деревьев ценных пород, уничтоженных огнем на территории Анненского заказника. Такое использование позволит, в том числе, снизить вероятность возникновения новых возгораний.
Кроме того, для выпаса поголовья хозяйства «Варшавское» и других местных хозяйств предложены участки на территории села Неплюевка, Снежнинского, Еленинского, Мичуринского и Анненского сельских поселений.