Архив

Наталья Шалашова: «Школы к учебному году готовы»

«День знаний» в этом году станет особенным. И главным отличием его от 1-го сентября прошлых лет, по мнению начальника Управления образования Карталинского муниципального района Натальи Шалашовой, станет то настроение, с которым школы будут встречать своих учеников.
Последние годы сфера образования находится в заметном приоритете у государства. С вопроса о том, как это отразилось на карталинских школах в текущем году, мы и начали свою беседу с Натальей Анатольевной.
– В этом году по Программе модернизации системы образования на подготовку наших школ из федерального бюджета было получено 12650 тысяч рублей и 3600 тысяч – из районного. Эти деньги пошли на приобретение учебно-лабораторного оборудования для кабинетов физики, химии, ИЗО, технологии, начальных классов и др.; на замену мебели в столовых и отдельных классах, на ремонты.
В частности, из этих средств мы капитально отремонтировали систему отопления Великопетровской школы; сделали теплые туалеты в школе поселка Елизаветополька, завершаем их подготовку в Джабыкской СОШ. Там же, в Джабыке, проводим реконструкцию пищеблока: ранее он не соответствовал современным санитарным требованиям, поэтому было невозможно организовать горячее питание. Теперь эта ситуация исправлена.
Кроме того во всех без исключения средних школах нашего района установлены системы кондиционирования в кабинетах информатики, подведены вода в кабинетах химии и электрический ток – в кабинетах физики.
Для младших классов закуплены легоконструкторы.
– Тоже во все школы?
– Там, где начинается лего-движение – во все. Вообще, все приобретения этого года зависели от потребностей школы: сметы составлялись на основе подготовленных директорами заявок – одни делали большую ставку, к примеру, на оборудование кабинета химии, другие – на класс биологии, третьи – на легодвижение. Заявки рассматривались, после чего (с учетом 28 обязательных индикативов Программы модернизации) средства распределялись на приобретение оборудования. Хотелось бы отметить, что в этом году задачу по технологическому оснащению школ нам удалось выполнить в полном объеме.
– Значит, технически наши школы к началу образовательного процесса готовы. А что изменилось в отношении самих школьных зданий?
– Из 14 школ нашего района 10 приняты без замечаний. Абсолютно. В четырех школах осталось решить некоторые, незначительные в плане влияния на учебный процесс, проблемы: в школе Южно-Степного требуется заменить линолеум по всей школе, в Рассветинской – стулья в кабинете химии; в Новокаолиновой нужно закрыть лампы плафонами закрытого типа в некоторых классах; в 131-ой (с филиалом) – провести ремонт фасада зданий с ограждением.
По двум школам (в п.п. Рассвет и Новокаолиновый) замечания постараемся устранить в ближайшее время, по крайней мере, до начала календарного года точно. По двум другим сроки устранения замечаний будут определены после составления смет.
– А какую из тех школ, что приняты без замечаний, Вы могли бы определить как показательную в части обновления?
– В текущем году я в первый раз могу с уверенностью констатировать, что все наши районные школы равны. Они все – другие! Причем это отметила не только я, но и специалисты принимающих организаций – роспотребнадзора и пожнадзора. В сравнении с предыдущими годами, все предписания надзорных органов (по замене мебели, оборудования, установке автоматической сигнализации и др.) закрыты.
Текущие ремонты проведены за счет средств школ, родителей, спонсоров, местного бюджета капитальные – за счет средств федерального и местного бюджета, в соответствии с программой модернизации. Так, заменены (частично) окна в филиалах 17-ой и 131-ой школ; налажено отопление в Великопетровской школе.
– А как обстоят дела с младшей ступенью системы образования – детскими садами?
– Везде, где требовалось, уже провели или заканчивают текущий ремонт систем отопления. До 1 сентября завершатся работы по замене котлов в детских садах Сухореченского и Красного Яра; в Анненском и 204-ом городском детских садах проведена промывка систем отопления. В этом году по садам завершена установка систем ОПС, ранее в четырех детских садах (в Красном Яре, Мичуринском, Южно-Степном и Запасном) автоматическая пожарная сигнализация отсутствовала.
Кстати, все наши учреждения образования оснащены «тревожной кнопкой» – установили в декабре прошлого года.
– Значит, районные учебные учреждения готовы на 100%?
– Сделано много, однако, хоть и небольшие, но замечания есть, поэтому говорить о 100-процентной готовности рановато. Будем стремиться.
– Кстати, в текущем году 1 сентября выпадает на субботу. Может, «День знаний» будет перенесен на понедельник, 3-е число?
– Нет, традиция будет соблюдена: 1 сентября во всех школах района пройдут торжественные линейки, классные часы, спортивные соревнования. В некоторых из них вечером пройдут дискотеки. Встретим «День знаний» по полной программе, а уж с 3-го числа начнем учиться. С новыми силами в обновленных школах.