Архив

Дом ее мечты

Вышивать Людмила Никитина начала не так давно, всего восемь лет назад, но уже не представляет без этого хобби своей жизни. Каждый вечер она посвящает время этому увлекательному занятию. Картины, вышитые ее руками, украшают не только квартиру, но и рабочий кабинет.
С картинами-вышивками экономиста станции Карталы Людмилы Никитиной я впервые познакомился несколько месяцев назад в Доме культуры железнодорожников, где проходила выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Кладовая ремесел», посвященная десятилетнему юбилею дорожного фестиваля «Традиция». Многие экспонаты, представленные работниками предприятий Карталинского и Магнитогорского железнодорожных узлов, были выполнены с любовью и выдумкой. Однако без преувеличения настоящим ее украшением стала разноплановая коллекция Людмилы Никитиной.
То что принесла на суд зрителей работница станции не оставило равнодушным ни одного посетителя. Они непременно задерживались у экспозиции карталинской художницы, с неподдельным восхищением рассматривали оригинальные экспонаты.
Вышитые ее руками картины были вне всякой конкуренции.
В итоге она стала дипломантом выставки.
– Я увлеклась вышивкой восемь лет назад благодаря своей дочери, – рассказывает о своем хобби Людмила Никитина. – Правда, ей это занятие быстро наскучило, а я наоборот втянулась и сегодня уже не представляю своей жизни без него.
– А что раньше, вышивать не пробовали?
– Практически нет. Немножко в школе, да еще в железнодорожном училище.
– И что сразу получилось?
– Да. Но в этом нет ничего удивительного. Тяга к рукоделию живет в каждой женщине независимо от места ее работы и положения в обществе.
Она же нам от предков с генами передается. Моя бабушка прекрасно вязала и меня научила. Всю одежду для дочери, когда она была маленькой, я делала своими руками, – рассказывает Людмила.
Процесс вышивания для Людмилы – особый ритуал. С домашними у нее договоренность: до девяти часов вечера ее никто не имеет права беспокоить.
– Прихожу домой с работы, беру вышивку и погружаюсь в свой особый мирок, где мне хорошо и комфортно. Уходят усталость и раздражение, на душе становится спокойней, – делится моя собеседница.
– Мне нравится вышивать натюрморты, близки библейские мотивы, виды старинных усадеб, но больше всего люблю пейзажи, – делится Людмила Никитина. – Интересно видеть, как постепенно крестик за крестиком вырисовывается уголок природы.
Сначала использовала нитки, а потом попробовала работать с бисером.
Она рассказала историю появления в ее коллекции иконы Казанской Божьей Матери.
Жил у них дома щенок, от которого вся семья была буквально без ума. И вдруг он пропал. Поиски ничего не дали. Хозяйка отправилась в церковь, поставила свечку и решила, что если собачка найдется, то она обязательно вышьет икону. Через две недели щенок объявился.
Перед нашей встречей Людмила Никитина организовала в своем кабинете что-то вроде мини-выставки из своих лучших работ, на которые сбежалась посмотреть почти вся контора.
– Молодец! – восхищались коллеги мастерством Людмилы. – И как только у тебя на все это хватает времени!
– Если раньше я брала любой сюжет, то сегодня мои работы несут особую смысловую нагрузку, – представляет свои творения Людмила. – Корабль под парусами – к удаче. Вышивка обязательно должна висеть так, чтобы он входил в дом. Зимний пейзаж – к здоровью. Дом – решение жилищной проблемы. Ну, а денежное дерево говорит само за себя.
Увлекательное, но уж очень тонкое и кропотливое занятие. Зато каждая законченная работа доставляет ни с чем не сравнимую радость и приносит умиротворение, а душа просто отдыхает. Появление очередной новой вышивки родные встречают с восхищением, потому что прекрасно знают цену каждого рожденного творения. Правда, муж иногда поворчит. Но не злобливо, а так, для порядка.
Людмила Никитина не продала ни одной своей картины, хотя за эти годы было немало заманчивых предложений. Она уверена, что лучше дарить людям творения рук своих.
– Как будто делишься с человеком частичкой самой себя и своим хорошим настроением, – говорит она.
Как у всякого творческого человека у нее есть свои сокровенные задумки, которые ждут своего часа. Главная из них – вышить для каждого члена своей семьи по иконе, которая бы стала для них в жизни своего рода охранной грамотой.