Архив

Чудо-чемоданчик

Восстановительные поезда Южно-Уральской железной дороги оснащают современным оборудованием для организации конференцсвязи. Оно позволяет передавать через спутник видео-картинку непосредственно с места аварии в режиме реального времени.
Переносной спутниковый комплекс предназначен для организации видео и телефонной связи с места проведения аварийно-восстановительных работ. Все его оборудование вмещается в два небольших чемоданчика.
Надо отметить, что основную нагрузку по развертыванию комплекса и передачи видеосигнала несут работники регионального центра связи. Главная же задача восстановителей – это объективно и достоверно снять происходящее на видеокамеру. Работать с этой уникальной технической новинкой будут специально подготовленные работники из числа восстановителей и представителей РЦС, которые прошли подготовку в Москве.
В переносной спутниковый комплекс входит шлем с видеокамерой, ноутбук, антенна и спутниковый телефон, а также специальный жилет, где находится блок питания. Работник восстановительного поезда надевает шлем с жилеткой и свободно перемещается по месту аварии, демонстрируя, таким образом, полную картину происходящего. По каналам спутниковой связи она передается в Челябинск и в Москву в департамент безопасности, что позволяет восстановителям не только держать руководство в курсе дел, но и получать от специалистов оперативную помощь по проведению аварийно-спасательных работ.
Помимо переносного спутникового комплекса восстановители получают еще и телемедицинский комплекс, с помощью которого можно оказывать пострадавшим в аварии высококвалифицированную первую медицинскую помощь. Он позволяет снять у раненого кардиограмму и вывести ее результаты на монитор, измерить давление и температуру, посчитать пульс, проверить уровень сахара в крови и ее насыщенность кислородом. Все полученные у пострадавшего параметры по каналам спутниковой связи передаются в медицинский центр, специалисты которого могут в считанные минуты дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению.
В ближайшее время в восстановительных поездах пройдут учения максимально приближенные к реальной обстановке, в ходе которых будет развернуто и новое оборудование.