Архив

Премия для Олимпийцев

Спонсоры определились с размером вознаграждения для южноуральских олимпийцев — после совещания с губернатором Михаилом Юревичем представители бизнеса Челябинской области приняли решение, что спортсмены, защищавшие честь региона на Играх-2012, и их тренеры получат каждый по полмиллиона рублей.
Напомним, в этом году на Олимпиаду поехали 14 южноуральских спортсменов. Атлетам, завоевавшим медали, выплачено самое существенное вознаграждение. Так, «золотой» дзюдоист Мансур Исаев уже получили из рук Михаила Юревича сертификат на один миллион долларов. Призовые Анастасии Барышниковой – бронзовой призерки Олимпиады в соревнованиях по тхэквондо – составят 50 тысяч долларов, а ее тренера Михаила Пузикова – 500 тысяч рублей.
По 500 тысяч рублей от спонсоров также получат Дмитрий Стародубцев (легкая атлетика) и его наставник Александр Шалонников; тренер дзюдоиста Кирилла Денисова Дмитрий Морозов (сам Кирилл уже получил вознаграждение); Илья Медведев и Антон Васильев (гребля на байдарках и каноэ) и их тренеры Василий Рыбаков и Валерий Лукаш; Софья Конух и Ольга Белова, выступавшие в составе сборной по водному поло, и их тренер Михаил Накоряков; волейболистка Евгения Старцева и ее тренер Людмила Сухова; бадминтонист Владимир Иванов и тренер Валерий Лебедев; легкоатлеты Алексей Реунков и Алексей Дремин и их тренеры Юрий Куканов и Сергей Ермолаев, а также Денис Кулаков (пулевая стрельба) и Владимир Рыбанин.
Также вознаграждение в размере 500 тысяч рублей спонсоры выплатят Марии Савиновой, завоевавшей золотую медаль в беге на 800 м, и ее челябинскому тренеру Татьяне Масловой. Несмотря на то что сейчас Мария формально представляет другой регион, губернатор и спонсоры решили не оставлять без внимания столь высокие достижения для российского спорта. Принятое решение Михаил Юревич прокомментировал так: «Нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы Мария не уезжала. Но теперь она спортсмен Московской области. Это логично, что атлеты переезжают в те регионы, где наиболее сильная тренировочная база по их направлению. У нас же сильная школа дзюдо – поэтому к нам едут спортсмены, как Мансур Исаев. В ближайшее время я намерен собрать совещание, посвящённое всем видам спорта, и разобраться, почему время от времени талантливые спортсмены стремятся в другие регионы», – сообщил губернатор.