Видео

Новый завод – новые перспективы

В Карталинском районе на территории Еленинского поселения ведется строительство завода по производству микромраморных наполнителей. Строительство ведет компания ООО «РИФ-Микромрамор».

Еще два месяца назад на этом месте было чистое поле. Сегодня между Еленинкой и Джабыком развернулось строительство. Близость к железной дороге стало важным фактором при выборе места для будущего завода.
— Завод «РИФ» выходит на статус основного налогоплательщика в районе, соответственно, необходимо помогать тем, кто работает,- говорит глава района Сергей Шулаев.
Интересный факт. Если раньше жители Еленинки ехали в поисках работы в Магнитогорск, то теперь в Еленинку едут строители из города. К примеру, руководит строительно-монтажными работами мастер Сергей Назаров из Магнитогорска.
— Я девять лет отработал на ММК, теперь работаю на строительстве завода. Рад, что могу приложить свои силы в создание нового современного предприятия.
На строительной площадке появились офис и бытовые помещения, заложен фундамент для складских помещений. О масштабах производства можно судить уже сейчас.
— Территория для складирования готовой продукции занимает площадь в пять тысяч квадратных метров, — рассказывает Алексей Прохоров, директор ООО «РИФ-Микромрамор». — Завод будет работать на современном немецком и австрийском оборудовании.
Сырьем завод будет обеспечивать действующий на территории
Еленинского поселения мраморный карьер «Елена». Запасов мрамора, по словам генерального директора Александра Прохорова, должно хватить еще лет на 40. Не уменьшится и спрос на производимую продукцию, уверен Александр Николаевич.
— Почему этот рынок сегодня востребован? Ведь порядка 250 тысяч тонн технаполнителей завозится в Россию из-за рубежа, в основном из Турции. Вот мы эту нишу и займем.
Спектр применения мрамора достаточно большой. Микродисперсные наполнители применяются в различных отраслях – идут на изготовление зубной пасты, линолеума, лакокрасочных и полимерных изделий.
Уже в ноябре этого года завод начнет работу, что даст почти 200 рабочих мест и налоговые отчисления в казну района.

.