Архив

На рассмотрении – важные вопросы

«Горячая линия» не так горяча Заместитель начальника Управления строительства, инфраструктуры и ЖКХ Ольга Шило отчитывалась по выполнению распоряжения главы района «Об организации разъяснительной работы по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг».
Напомним, что тарифы на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения для организаций коммунального комплекса на первое полугодие 2012 года были утверждены на уровне 2011 года. Узаконено это соответствующими нормативными документами. Остались на уровне прошлого года и платежи за ремонт жилья, вывоз твердых бытовых отходов.
С 15 февраля текущего года была организована «горячая линия»: по телефону 2-22-42 любой житель Карталинского муниципального района (в том числе и город) мог позвонить по вопросам оплаты за коммунальные услуги. По словам Ольги Шило, за это время на телефон «горячей линии» поступило всего 19 обращений граждан и 7 человек обратились к главе района.
– По всем вопросам, – говорит Ольга Геннадьевна, – люди получили разъяснения.
Глава района Сергей Шулаев распорядился, чтобы «горячая линия» продолжила работу.
Поток мигрантов растет Начальник отделения Управления федеральной миграционной службы (УФМС) Татьяна Прокофьева доложила о миграционной ситуации в Карталинском муниципальном районе во втором квартале 2012 года.
– Объем миграционных потоков через контрольнопропускной путь, – говорит Татьяна Владимировна, – за отчетный период возрос на 1772 человека и составил 17319 человек. Количество въезжающих на территорию района иностранцев по-прежнему превышает количество выезжающих.
Большинство въехавших прибывают из стран бывшего СССР – из Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Грузии и других государств. Дальнее зарубежье представлено гостями из Германии, Финляндии, Израиля, США.
В 2012 году сотрудниками отделения УФМС в Карталинском районе выявлено 72 правонарушения миграционного законодательства. В суд направлено 4 административных материала. За нарушение правил регистрационного учета 284 гражданина РФ привлечены к административной ответственности. По всем административным материалам наложено штрафных санкций на 384900 рублей, из них взыскано 274600 рублей. Принято к рассмотрению 13 заявлений по вопросам приема в гражданство РФ.
Заволокитились О газификации поселка Западный и переулка Конечный докладывал Александр Аскеров, первый заместитель главы городского поселения.
По его словам, по переулку Конечный проектно-сметная документация подготовлена, получено положительное заключение Госэкспертизы.
Что касается продолжения газификации поселка Западный, то администрацией городского поселения, заверяет А.Аскеров, выполнен проект планировки коттеджной застройки. Полученные технические условия представлены в Газком, подготовлена заявка на оформление земельного участка для строительства газопровода. Срок сдачи проектных работ в Госэкспертизу до 1 октября 2012 года.
По водоснабжению микрорайона Полтавка чиновники городской администрации отчитываются не первый раз.
Напомним, что в прошлом году из-за отсутствия проекта 2 миллиона рублей, выделенных на бурение скважин, были перераспределены. В 2012 году область по ходатайству главы района готово вновь выделить средства, но до сих пор проекта нет.
– Уже два года, как Вы утверждаете, что работаете над проектом, – возмутилась Елена Горбачева, председатель Собрания депутатов, – а воз и ныне там. Население мается без воды, а город тянет резину.
Доколь?
– Постараемся к ноябрю все документы подготовить, – не стал спорить Александр Аскеров.
Собственно, о чем спорить? Чиновничье волокитство налицо.