Архив

Регион переходит на цифру

В ближайшее время РЦС-5 прокладкой оптико-волоконного кабеля на перегоне Карталы-Аксу завершит в своих границах модернизацию с помощью современного цифрового оборудования оперативнотехнологической и общетехнологической связи, что не только заметно повысит ее качество и скорость, но и значительно расширит функциональные возможности.
Реализация этой обширной и долгосрочной программы началась десять лет
назад одновременно с прокладкой кабеля высокоскоростной оптико-волоконной линии связи от Челябинска до Орска. Сначала была модернизирована оперативнотехнологическая связь, которая непосредственно связана с движением поездов и их безопасностью.
Первой ласточкой технического перевооружения на регионе стал пуск в декабре 2002 года современной цифровой АТС в Доме связи в Карталах общей емкостью 3056 номеров. Практически одновременно появились ее филиалы на станции Карталы-2 и Бреды. Затем началась прокладка кабеля оптико-волоконной линии связи от Карталов до Магнитогорска, а оттуда до Белорецка. В 2007 году была сдана в эксплуатацию цифровая автоматическая телефонная станция на 2800 абонентских номеров в Магнитогорске. Следующим этапом программы модернизации стало включение в работу цифровых коммутационных станций на малодеятельном Сибайском направлении, в которых применены современные технологии, позволяющие производить устойчивую передачу данных по медно-жильному кабелю.
Последним участком, где еще сохранялось раритетное аналоговое оборудование, установленное в середине прошлого века, было Тобольское направление. Но в июле 2011 года большая его часть была передана согласно межправительственному соглашению Кахзахстану, а на территории России осталось всего 36 км, которые и были впоследствии включены в план модернизации.
– Сейчас здесь завершается укладка кабеля связи с применением так называемой технологии слоеного пирога: один – оптико-волоконный, а другой медно-жильный, – рассказывает главный инженер Карталинского регионального центра связи Михаил Нугманов. – Монтаж ведет наш давний подрядчик СМП854 из Самары. Работает бригада из 11 человек, два траншейных экскаватора, кабелеукладчики и другая техника.
За день они проходят примерно три километра.
Как пояснил Михаил Нугманов, в месте стыка на границе с Казахстаном будет установлен специальный модуль с современной цифровой начинкой. К нему также подключат свои линии связи казахстанские железнодорожники. Правда, у них пока эксплуатируется устаревшее оборудование, но вполне возможно, что пример российских коллег и их подвигнет на модернизацию.
Таким образом, аналоговое оборудование, которое прослужило карталинским железнодорожникам верой и правдой более полувека, обеспечивая перевозочный процесс, стало уже настоящим техническим раритетом и его демонтируют как в самом Доме связи, так и на перегоне Карталы-Аксу. Оцифровка региона заметно повысит скорость и качество связи.
(Фото автора)