Архив

Обезопась свои сбережения!

Развитие безналичного расчета по средствам банковских пластиковых карт получило широкое распространение в наше время. Сейчас трудно найти человека, который не владеет такой картой. Но, к сожалению, с ростом их выпуска прогрессивно растет и мошенничество.
Способов обмана владельцев банковских карт множество. С каждым днем мошенники придумывают все более изощренные виды обмана. В карталинский отдел по борьбе с экономическими преступлениями, только за последнюю неделю, обратились двое граждан с заявлениями. И способ обмана и то, что люди не заподозрили подвох – поражает сотрудников правоохранительных органов. На мобильный телефон абонента приходит смс сообщение, где говорится о том, что пластиковая карта владельца заблокирована. Просят по всем вопросам связаться с представителем банка, и указывают номер, по которому нужно позвонить. Доверчивый владелец пластиковой карты звонит по указанному номеру и по ту сторону телефона, уверенно и официозно, просят пройти к ближайшему банкомату для урегулирования сложившейся ситуации. Владелец карты, не допускающий и мысли об обмане, бежит к банкомату, снова набирает указанный в сообщении номер телефона, и послушно совершает действия, которые ему диктует голос из трубки. И только потом обманутый гражданин выясняет, что все деньги со счета сняты. Но вернуть уже ничего не возможно. Карталинский ОБЭП предупреждает всех граждан, впредь быть внимательными. Если Вам приходит сообщение подобного рода, свяжитесь именно с тем банком, где выдавали пластиковую карту. Мошенники преимущественно выбирают карты «VIZA». Пока у органов правопорядка имеются три номера мошенников: один из них зарегистрирован в Татарстане — 8 908 394 27 35, и два в городе Самара – 8 964 979 55 52, 8 964 979 55 54.
И главное помните — Бдительность, учет и контроль должны стать главными качествами владельца банковской карты. И тогда мошенничество с пластиковыми картами можно будет выявлять быстро и эффективно.
Ольга Жаворонкова.

Сводка Полиции:
Со 2 по 8 августа зарегистрировано 85 сообщений о преступлениях и происшествиях. Из них 21 преступление — 1 убийство; 6 краж; 2 экономических преступления. 1 случай незаконного оборота наркотиков. 2 угрозы убийством. 3 случая побоев и 6 прочее.