Видео

Анненский лес без особого статуса

С Анненского лесного заказника будет снят особый статус. Такое распоряжение дал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, вчера побывавший в нашем районе с рабочим визитом. Свой визит в Карталинский район губернатор области начал с осмотра лесов пострадавших от пожаров с вертолета.

Встреча Губернатора с руководителями профильных министерств и ведомств, главой Карталинского района и главой Анненского поселения состоялась в Центре тушения пожаров на территории Анненского лесничества.

Осмотрев леса, Михаил Юревич провел оперативное совещание. С высоты, сказал он, было видно, что леса как такового уже нет. И выгорел он не за это лето. В настоящее время, по мнению специалистов, горел подлесок, выросший на месте предыдущих пожаров. Губернатор дал указание в кратчайшие сроки подготовить документы о снятии статуса заказника. Это даст возможность использовать земли для пастбищ и расширения существующего животноводческого производства, а соответственно, создать новые рабочие места, которые очень нужны поселку.

Далее Юревич познакомился с «беспилотником» при помощи которого МЧС осуществляют разведку лесов.
Михаил Юревич дал высокую оценку организации пожаротушения в Карталинском муниципальном районе главы района Сергея Шулаева. Глава региона поблагодарил всех людей принимавших участие в ликвидации пожаров за работу.
Губернатор пообещал, что все затраты на тушение лесных пожаров району будут компенсированы.
Проехав по сельским улицам, глава региона сделал остановку в поле, чтобы оценить масштабы засухи. В настоящее время в Карталинском районе подана заявка на списание 49 тысяч га посевов, это половина всех посевных площадей.
Далее по плану губернатор посетил детский сад №6 города Карталы. Здесь практически завершилась реконструкция одного школьного крыла под дошкольное учреждение. В одном здании со школой №3 будет соседствовать филиал, где открыты старшие и подготовительные группы. Необходимость в открытии дополнительных мест в дошкольных учреждениях есть. И поэтому надо использовать все имеющиеся возможности.
Всего на реконструкцию этого сада было направлено порядка 5,8 млн рублей, 2,7 млн из которых – средства областного бюджета. Для новых помещений детского садика закуплен спортивный инвентарь, современное оборудование. Открытие новых групп, а это дополнительные 50 мест, в ДОУ №6 состоится 6 августа.
Губернатор, его заместители в сопровождении главы района проехали по улицам города. Визит главы региона Михаила Юревича завершился беседой с главой района Сергеем Шулаевым.