Архив

Профилактические мероприятий «Дети- пассажиры»

С начала года на территории Карталинского района было зарегистрировано 6 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей получили ранения различной степени тяжести. С наступлением летнего отдыха значительно увеличилось количество ДТП с участием детей–пассажиров, перевозка которых осуществляется зачастую без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В июне 2012 года совершено 1 ДТП с участием ребенка, который находился в автомобиле без специального удерживающего устройства.
В целях предупреждения ДТП с участием детей–пассажиров и активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в летний период с 12 по 22 июля 2012 г. на территории Челябинской области проводятся профилактические мероприятия «Дети — пассажиры».
Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Карталинскому району напоминают, п. 22.9 ПДД гласит: перевозка детей в транспортных средствах допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-го возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств (СДУУ), соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием СДУУ. Кроме того, запрещается перевозить детей до 12-го летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Если вес ребенка составляет 10 кг, то в момент удара он уже будет весить около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Вот почему перевозка детей на руках относится к самым опасным. Спасти ребенка, если произойдет авария, может только детское кресло. По мнению некоторых водителей-родителей, проще заплатить штраф, чем купить детское сиденье. Только, оплачивая штраф в размере 500 рублей, не все понимают, что они у государства «выкупают безопасность» собственного ребенка! Не слишком ли дешево ценится жизнь маленького гражданина нашего общества, и от чего мы хотим откупиться?
Инспектор по пропаганде ОГИБДД
старший лейтенант полиции Плужников С.С.