Видео

Все работы хороши? Выбирай на вкус!

Вот и прошли выпускные балы, и, значит, наступила пора делать непростой и ответственный выбор — выбор профессионального пути. В жизни человека все связанно с работой, поэтому очень важно правильно выбрать профессию, которых в мире насчитывается более 50 тысяч.

Практически каждый год появляются новые профессии и исчезают старые, стираются грани между многими из них. На что ориентируются абитуриенты школ при выборе профессии, мы поинтересовались у выпускницы 17 школы Ксении Жердевой.
— Выбор будущей профессии без преувеличения можно назвать выбором жизни, от этого выбора зависит очень многое. Если человек совершает ошибку, то он обрекает себя на долгие годы проведения своего времени на нелюбимой работе. Выбор профессии – это основа самоутверждения в жизни, ты определяешь, кем ты хочешь стать, кем быть, — считает Ксения.
Кроме внутренних предпочтений, немаловажную роль при выборе будущей специализации, по мнению многих выпускников, играет и престижность профессии на рынке труда. Какая профессия самая востребованная в нашем городе сегодня? По официальным данным карталинского Центра занятости, первую строку рейтинга занимает «продавец продовольственных, непродовольственных товаров» — количество вакансий составляет 42 рабочих места на 22-ух желающих найти для себя работу по этой профессии. За «продавцом» следуют «почтальон», «грузчик», «уборщик» и «дворник» — рабочих мест достаточно, а желающих работать по этим направлениям совсем нет.
Совсем обратная ситуация складывается с бухгалтерами — на рынке труда насчитывается 29 свободных вакансий, в то время как на учете стоят 95 человек. А на четыре вакансии повара, претендуют аж 60 специалистов! То же самое с профессией менеджер – 118 человек на 10 вакансий. И сразу сам собой возникает вопрос, почему ни один из них до сих пор не устроился по своей профессии? Может, они ошиблись при выборе места учебы? К тому же очень часто на выбор «куда пойти учится» большое влияние оказывают родители, общественное мнение, друзья и лишь совсем небольшой процент людей опирается на собственное мнение. Результат — неправильный выбор профессии, а это в свою очередь приводит к тому, что многие в будущем оказываются недовольны выбранной сферой деятельности, и как следствие — уровнем и качеством своей жизни, степенью профессиональной реализации. Зачастую итогом всего этого становится увольнение и поиски новой работы – прямая дорога в Центр занятости.
— В 2012 году по вопросу трудоустройства к нам обратилось 1308 человек, — рассказывает заместителя директора Центра Римма Мулярчик. — В возрасте от 14 до 29 лет обратилось 416 человек, из них шестеро — выпускники ВУЗов, окончивших учебу в 2011 году. Трое из них были устроены на предприятия города, один решил повысить квалификацию, еще двое обучались по программе «Трудоустройство выпускников». Эта программа заключается в том, что наш Центр находит рабочие места, обговаривает все нюансы с работодателем, помогает претенденту обучиться.
Подводя итог, скажем, перефразировав известную поговорку: «На Центр надейся, но сам не плошай» — изначально, при определении своего профессионального пути. Чтобы потом не жалеть о потраченных впустую времени и силах.

.