Видео

Подшефная клумба

«Воспитывать патриотов страны лучше наглядным примером», — решили воспитатели детского сада № 82 «Семицветик» и взяли шефство над памятником воинам-интернационалистам. Такое начинание педагогов поддержали и родители маленьких карталинцев, посещающих этот детский сад.

Идея взять шефство над памятником погибшим в интернациональных войнах карталинцам пришла не спонтанно — во время подготовки к неделе «Патриотического воспитания», посвященной Дню независимости России, воспитатели в очередной раз отметили, сколь не очень ухоженно смотрится территория рядом с памятником землякам-героям, мимо которой дети каждый день ходят в детский сад. Предложение взять шефство над памятником поддержали и родители посещающих «Семицветик» малышей. И вот, в середине июня, когда уже стало понятно, что клумба перед памятником остается без посадок, родители вместе с воспитателями вышли на субботник: дружно вскопали, посеяли семена, а теперь вместе ухаживают за появившимися всходами.
Теперь эта клумба для всего коллектива детского сада стала «родной»; и дети, и взрослые с нетерпением ждут результат своего труда.
— Идешь на работу обязательно смотришь, взошли цветочки – радуешься, – делится старший воспитатель ДОУ № 82 «Семицветик» Саяпина Елена.
Кстати, с поливом свою помощь волонтерам предложили в отделении дороги — начальник участка по административно-хозяйственной работе Орского региона ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» Елена Грибкова со своими сотрудниками также взяли эту клумбу под свою опеку.
— Мы считаем, что только таким наглядным примером и нужно прививать патриотическое воспитание подрастающему поколению. И нам, взрослым следует сделать все, чтобы не стыдно было приводить детей к фонтану, паровозу, к памятникам погибшим землякам, – говорит Елена Саяпина.
… Пройдет совсем немного времени и ростки на этой клумбе превратятся в разноцветные цветы. И, вполне возможно, что благодаря этому «островку красоты» от «Семицветика», ежедневно спешащие мимо памятника прохожие задумаются о том, что если каждый житель города вложит свой труд пусть даже в небольшой клочок земли, то город станет намного чище и красивее.

.