Архив

ГОиЧС бьет тревогу

Статистика трагических происшествий на воде начала этого лета превышает показатели прошлых лет.
В связи с гибелью на водных объектах двух жителей Карталинского района за период с 30.06.2012 года по 02.07.2012 года, администрация Карталинского муниципального района обращается с просьбой к жителям района соблюдать правила безопасного поведения на воде и помнить о том что: купаться следует в специально оборудованных местах; опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Не следует входить в воду в состоянии алкогольного опьянения – алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).
Нельзя допускать грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др. Тем более нельзя оставлять возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
Берегите себя и своих близких!