Архив

Эффективность = Реорганизация

О реорганизации муниципальных образовательных учреждений в 2012 году рассказывает Наталья Шалашова, начальник Управления образования КМР.
– Одним из главных условий финансового обеспечения муниципальных общеобразовательных учреждений является количество детей в образовательном учреждении. Из-за значительного уменьшения количества детей в образовательных учреждениях Карталинского муниципального района в течение трех последних лет в районе проводится реорганизация образовательных учреждений.
В текущем году она коснется четырех образовательных учреждений: МОУ Мичуринской СОШ и МОУ Полтавская СОШ, МОУ Карталинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа и МОУ СОШ № 1 г. Карталы.
– Кто к кому присоединится?
– Полтавская школа обладает более обеспеченной материально-технической базой. Поэтому Мичуринская школа будет присоединена к Полтавской школе.
– В Мичуринске школа закроется?
– Нет. Будут учтены интересы учащихся, педагогов. Как такового, переезда из одной школы в другую не будет. Просто Мичуринская школа юридически будет филиалом Полтавской.
У учащихся 10-11 классов обеих школ появляется возможность получить профильное обучение, которое будет организовано с учетом интересов учащихся. Организацию профильного обучения планируем проводить на базе Полтавской школы.
Что касается реорганизации Карталинской вечерней (сменной) общеобразовательной школы, то здесь ситуация следующая:
МОУ Карталинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа не отвечает современным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. Материально-техническая база учреждения устарела, в частности нет необходимых условий для проведения уроков химии, физики, т.к. в здании школы нет соответствующим образом оборудованные кабинетов. Площади имеющегося здания не позволяют их создать. Невозможно в данной школе открыть компьютерный класс, хотя современные требования к организации образовательного процесса обязательны для всех образовательных учреждений.
Потому и было принято решение о реорганизации МОУ Карталинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа путем присоединения к МОУ СОШ № 1 г. Карталы.
Обучение слушателей вечерней школы будет проводится во вторую учебную смену и в субботний день на базе школы №1 г. Карталы в соответствии с учебным планом.
Считаем, что реорганизация вышеуказанных четырех образовательных учреждений позволит обеспечить повышение качества образования, в том числе успеваемость учащихся, за счет более обеспеченной материально-технической базы базовых образовательных учреждений, введения профильного обучения в классах старшей ступени, сохранить рабочие места в образовательных учреждениях, увеличить заработную плату работникам учреждений, обеспечить учебный процесс педагогическими кадрами со специальным педагогическим образованием, привести численность обучающихся в соответствие с нормативом, а также даст возможность наиболее эффективно использовать бюджетные средства, выделяемых на содержание школ, к тому же необходимо учесть, что сокращения количества педагогов реорганизуемых образовательных учреждений, уменьшения их учебной нагрузки не произойдет.