Архив

Страсти по ремонту

На днях глава Карталинского района Сергей Шулаев побывал с рабочими визитами сразу в нескольких проблемных точках города. Как оказалось, расстояние на суть не влияет – «больные темы» города словно под копирку писаны.
Жители дома по Ленина, 5А к главе района обратились как к последней инстанции. Говорят, больше никому не верят, потому что «кругом обман и одни отписки». История этого 42-летнего дома и правда «дурно пахнет», как в прямом, так и в переносном смысле.
Вот уже порядка 20-ти лет жильцы этого дома ратуют за проведение капитального ремонта. Многих из тех, кто в первый раз собирал необходимые подписи, уже и в живых нет, а проблема так и осталась неразрешенной. И это притом, что еще два года назад инициативная группа жильцов приглашалась в домоуправление для подписания подтверждающих документов. Там им разъяснили, что на капитальный ремонт дома выделено 1 300 000 рублей. Потом, правда, сославшись на отсутствие необходимых средств, обещанную сумму сократили до девятисот тысяч. Жители и этому были рады! Тем более сильное постигло их разочарование, когда стало ясно, что и документы с их подписями, и деньги, и даже вселивший в них надежду сотрудник компании словно растворились во времени…
Вместо них стали «всплывать» протоколы якобы проводившихся собраний, согласно которым собственники от ремонта своего дома отказались. Что ж, выводы пока делать рано (исключительно по этическим соображениям), но разобраться время пришло. Этим и обещал заняться Сергей Шулаев в первую очередь.
– На проведение капитального ремонта дома в этом году рассчитывать не приходится (он не внесен в планы), но наиболее острые проблемы сегодняшнего дня постараемся решить в краткие сроки, – пообещал глава района.
Речь в данном случае шла о расчистке подвала, что неоднократно «отпаривался» в этом году из-за прорыва системы отопления (как утверждают жители, из-за хлеставшего кипятка у дома начал рушиться фундамент); о дороге к мусорной контейнерной площадке, добраться до которой после дождя можно разве что окунувшись по колено в грязь; о системе водоотведения, вызывающей сегодня немало вопросов.
Тема капитального ремонта был главенствующей и на другой встрече этого дня – с жителями дома по Ленина, 30. Сюда, на встречу с главой района, собрались жильцы сразу двух домов: «Двор один, и проблемы одинаковые», – говорят.
И здесь жильцы главной своей проблемой считают подвалы, находящиеся в столь ужасном состоянии, что канализацией даже в квартирах «пахнет». Не менее плачевно выглядят и подъезды, стены и потолки которых на глазах осыпаются. В большинстве из них нет света, а в некоторых даже и перил. Значительную опасность в себе скрывают (пока еще) и козырьки над подъездами – по рассказам очевидцев, отвалившийся кусок арматуры от одного из них однажды уже чуть было не стал причиной трагедии! При этом жители утверждают, что их дома уже не раз собирались ремонтировать, но… деятельность в этом направлении сворачивалась столь же быстро, как и начиналась. С чем это связано? Глава собирается выяснить в ближайшее время. Наряду с решением первостепенных задач.