Архив

100 дней Сергея Шулаева

Прошло 100 дней, или, если быть точнее,109 дней, как Сергей Николаевич Шулаев возглавил Карталинский муниципальный район. Подведем первые итоги.
За три с небольшим месяца глава района побывал в 24 карталинских поселках и селах. Провел 12 личных приемов, семь выездных совещаний по вопросам благоустройства и ремонта жилого фонда. Посетил пять школ и проверил работу почти всех отделений городской больницы. Встречался и отвечал на вопросы карталинских пенсионеров, депутатов Собрания Карталинского муниципального района, депутатов Совета городского поселения.И это кроме ежедневной рутинной работы. Ритм задан высокий.
— Сергей Николаевич, зачем такая скорость? Выборы следующие еще не скоро, можно расслабиться и потихонечку входить в курс дела.
— Чтобы потом, через пять лет, говорить, мол, только что все понял, во всем разобрался и теперь готов работать во благо населения? Нет уж. Кредит доверия надо оправдывать. И на это у нас не очень много времени. Зато много работы. Что такое пять лет? Это небольшой отрезок времени. Поэтому не хочу своих избирателей кормить мифическим «завтра». Надо достойно жить сегодня. Не богато, но достойно. Чтобы власть исполняла свои обязательства, чтобы население помнило о своих. А то у нас только взаимные упреки и обиды. На личном приеме, в письмах карталинцы упрекают власть, что не предпринимаются меры по наведению порядка в парке, на улицах. Я обратился ко всем: давайте вместе поработаем, наведем чистоту. Думал, что придут жители с детьми, внуками. Выйдут депутаты, руководители со своими коллективами. Ведь, правда, надоели грязь и неблагоустроенность… В итоге, никто, кроме коллективов бюджетных организаций, на субботник не пришел.
— На личный прием люди приходят только с жалобами на грязь?
— Нет, конечно. Жалуются на плохое водоснабжение, на высокие расценки на дрова, отсутствие детских площадок, хамство некоторых чиновников. Большое количество обращений по ремонту жилья, дорог.
— Эти вопросы решаемы? Или они из разряда пожеланий?
— По моему глубокому убеждению, во власть люди должны идти только тогда, когда готовы решать вопросы. Это касается не только муниципальной службы.
А теперь по существу вопроса. По водоснабжению ведется большая работа. В каждом сельском поселении мы положим по километру водопроводных труб.
В Неплюевском, Еленинском, Великопетровском, Снежном поселениях эта работа в разных степенях готовности. В остальных тоже проложим. Для этого все у нас есть. Там, где водопровод был проложен не на требуемую глубину, исправим брак за счет подрядчика. Перед главами поселений поставлена задача: не допустить прошлогодней ситуации, когда водопроводы замерзли и люди на многие месяцы остались без воды.
Ремонт дорог проведем в Южно-Степном, Еленинском, Анненском и Полтавском поселениях.
Освещение улиц проведено во всех населенных пунктах Карталинского муниципального района.
Идет ремонт школ искусств в сельских поселениях, мы направили на эти цели по 100 тысяч рублей. Запланирован определенный объем работ по ремонту помещений школьных и дошкольных учреждений. Ведется ремонт Еленинской участковой больницы. К сожалению, подрядчики, выигравшие конкурсы, иногда подводят и со сроками, и с качеством. Но уже понимают, что контроль ведется жестко и спрос будет.
Решаем проблему с поставкой дров по льготным расценкам. Провел по этому вопросу совещание и встретил понимание со стороны глав поселений, руководства лесничества. Вчера выехал по жалобе пациентов инфекционного отделения. Удручающая картина. И дело тут не в отсутствии средств, а в отсутствии ответственности перед людьми. В туалетах нет света, проводка местами оголена, краны сломаны. Горячей воды нет. Чем прикажите хотя бы подмывать грудных детей? А ведь элементарные условия должны быть для всех пациентов. Непонятна мне схема кварцевания. На момент этой процедуры, как мне рассказали, надо людей куда-то переводить. Свободной палаты нет. В коридор нельзя, это ведь инфекционное отделение. Главный врач приехал по моему звонку и ничего не смог объяснить. Да и что объяснять пациентам, которые вместо того, чтобы бороться с недугом, должны бороться с неудобствами быта?
— По всем жалобам выезжаете?
— Нет, конечно. Выбираю, скажем так, системные. На Сельстрое у жителей многолетняя проблема с водой, со светом. Люди не знают, куда еще жаловаться. И живут, считая, что вся власть антинародная. И они не одиноки. Надо местной власти больше заниматься реальными делами. В данном случае провода подтянут. Я обещаю. Колонку отремонтировали. С водой проблемы есть, вводим график подачи. Пока только такой выход.
Больной темой для водителей стал переезд (дорога на Локомотивный). Часами порой люди стояли. Особенно в летнее время, когда у железнодорожников идут ремонтные работы. Повстречались с народом, подумали и начали ремонтировать проход под путями. Мост на Мазутке тоже сделали. Решать эти насущные для населения вопросы помогает диалог с людьми, наши выезды. И, безусловно, понимание руководителей. В данном случае, Сергея Кобзева, начальника МУП ЖКУ.

Команда

В целом команда главы района сформирована. Средний возраст – 40 лет. У всех высшее образование.
— Команда – это не только мои заместители. Это главы поселений, руководители муниципальных учреждений, единомышленники. Сегодня это такой сплав молодости и мудрости, опыта и максимализма. Еще идет притирка, но самые трудные моменты совместного сосуществования, на мой взгляд, уже преодолены. Хотя я не уверен, что какие-то замены не произойдут в будущем. Некоторые не выдерживают темпа работы. Если вместо работы только болтовня, то придется искать другое место работы. Я в чем-то неправ?
— А как складываются отношения с главой городского поселения?
— К нему требования такие же, как ко всем главам поселений. То есть, надо выполнять свои предвыборные обещания. Это вопросы благоустройства, ремонта, освещения, озеленения, организации досуга, вопросы градостроительства. Никакой политики – только работа.
— А часто подменяют жесткий спрос политическими мотивами?
— Нет, не часто. Да и те, кто прикрывается политикой, лукавят. Какая политика в дотационном районе? Смешно просто. Работать надо, а не отношения выяснять, кто за кого. Замена заместителей, кстати, произошла не за их взгляды, а потому, что срок их полномочий закончился. И в проигрыше Анатолия Вдовина виноват не он один, его команда тоже. И все же большинству из них были предложены другие должности, они отказались. Это их право.

Просто работа

За отчетный период отремонтирована по наказам избирателей улица 50 лет Победы. Благодарю за помощь Александра Филатова, руководителя ООО «Стройкамень» и Алексея Рыбакова, начальника ПЧ-14.
Начато строительство завода в Джабыке. Это рабочие места, дополнительные доходы в бюджет.
Ведем переговоры о передаче в муниципалитет лагеря отдыха «Ясная поляна».
В городской больнице будет установлен лифт. Хотелось бы поблагодарить инвестора Игоря Копченова за понимание проблемы и финансовую помощь Карталинской городской больнице.
Состоялась рабочая встреча с депутатом ЗСО Ериком Сарсенбаевым. Итогом беседы стало выделение депутатом денежных средств – одного миллиона рублей – на выполнение наказов избирателей. Деньги будут направлены на изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию здания школы-интерната №45 и детсада в поселке Новокаолиновый.
Проведены культурно-массовые мероприятия, посвященные Международному дню детей, Дню молодежи, профессиональным праздникам. Особо отметил бы организацию святого для всех нас праздника – Дня Победы. Было много встреч, награждений, концертов.
В Анненском поселении была проведена районная спартакиада, в Великопетровском – «Русская березка», посвященная окончанию посевной. Это были красивые мероприятия, зрелищные. Благодарю за их проведение управление культуры, спорта и молодежной политики и всех глав поселений.
— Что в перспективе?
— Расскажу через 500 дней. Если серьезно, то у нас только начало пути. В таком же ритме будем работать дальше. Всем удачи и больше веры в себя.